Людмила Тронина

Очная ставка - недопустимое доказательство (?!)

Верно ли то, что показания данные в ходе очной ставки, между подозреваемым и потерпевшим могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, если до этого подозреваемый был допрошен ТОЛЬКО ЛИШЬ в качестве свидетеля. . так ли это?

Сергей Ипатов, что Вы имеете ввиду?

...известно, что очная ставка проводится ввиду существенных (или не очень) противоречий между (в данном случае) потерпевшим или подозреваемым. Но! ! Если эти противоречия были установлены следователем в показаниях подозреваемого, когда он был еще СВИДЕТЕЛЕМ по делу. А после изменения его статуса, он берет ст. 51 и после ему назначили СРАЗУ очную ставку с потерпевшим. Так вот вопрос в том, что верно ли поступил следователь, если "поленился" перед очной ставкой "перезаписать" на протокол его ранние показания данные в статусе свидетеля, а сразу стал проводить очную ставку.

..а сразу стал проводить очную ставку, после изменения статуса на "подозреваемый"

Ан
Анастасия

нет такого правила

Ольга

статус свидетеля может быть изменён в любое время. Следователь или судья - лицо процессуально независимое.
Тем не мене, если у вас будет въедливый адвокат, то он затрахает обвинителя процессуальными ходатайствами и вам повезёт.

Илмидин Маматов

Нет, это не так. Никто, кроме следователя, не может "превратить" свидетеля и подозреваемого, а это можно сделать за три минуты...