Вадим Пешков

Можете ли вы помочь в направлении на работу в русскую или какую-либо другую школу заграницей?

Работаю учителем более 30 лет, 53 года, с 1982 - преподавала химию и биологию, с 1994 - преподаю английский язык, трижды получала высшую категорию. С 1.06.14 ухожу в отпуск с последующим увольнением, так как коллега выходит из декретного отпуска, поэтому ищу новую работу. Много лет ухаживала за мамой, теперь ее нет, и я могу уехать. Биологию и химию не забыла: приходилось замещать учителей; готова преподавать три предмета.

Татьяна Бужак

В какую заграницу вы собрались ехать со своим советским дипломом? Учитель вроде должен знать, что везде разные системы образования и ваш диплом в Европе и Америке, например, ничего не значит. И русских школ за границей давно уже нет, а если есть при посольствах, то там достаточно своих "блатных", чтобы брать кого-то со стороны, да еще и предпенсионного возраста.

Ольга Толкачёва

русских школ за рубежом не осталось практически, без связей вам туда не попасть, зарубежные школы с российским дипломом не берут- это я на своем личном опыте знаю- другая система образования, другие требования, другие правила, во многих странах нужна лицензия на преподавание, поэтому не тратьте зря время и и лучше начинайте репетиторствовать- особенно по английскому - это хлебный заработок- у меня две подруги этим занимаются- уже квартиры купили и машины- а работают они около 5 лет, если объединиться с такими же асами как вы- можно создать школу языковую- никому не отчитываться, сам себе хозяин, все деньги вам. У вас преимущество в том что вы можете готовить тех кто хочет сдавать экзамены в медвузы и медшколы - натаскивать их на химию и биологию на английском. если в чехию съездите и выучите чешский- цены вам вообще не будет