Максим Бухалов

Не был подписан договор об учреждении

При подаче документов на регистрацию ООО через компанию, был составлен договор об учреждении. Однако подписывали и нотариально заверили мы только устав и протокол.
Вопрос: какие риски мы теперь имеем? (Документы уже отдали на регистрацию)

Катя Родина

Здравствуйте.
Ваши опасения безпочвенны. В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества; договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
Требования о нотариальном удостоверении подписи сторон договора об учреждении ООО, нормативными актами не предусмотрено.

С Уважением,
адвокат Юрий Саляхудинов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ba
barkov90

Учредительный договор действует только до регистрации общества.