Душа Мега

Едем в Испанию. Сложно ли самому подать документы на визу- шенген? Или лучше переплатить агентству?

Руслан

Нет, совсем не сложно. Обратитесь в визовый центр Консульства Испании, только лучше это делать заранее (документы принимают за 3 месяца до начала предполагаемой поездки) , пока нет наплыва туристов. Список документов на визу посмотрите на сайте визового центра http://www.spainvac-ru.com/russian/allaboutyourvisas.html, стоимость оформления визы 35 евро - сама виза + консульский сбор. Мы оформляли визу в Испанию в конце января, все заняло не более 20 минут (записываться заранее не надо, очередей в визовом центре в Москве не было) , паспорт с визой получили ровно через 5 раб. дней - дали мультик на 2 года! Из документов предоставили: загран. паспорт (старый загранник с предыдущими шенгенскими визами + его ксерокопию) , копию рос. паспорта, 2 фото на визу. мед. страховку, билеты, бронь отеля (не оплаченную с букинга) , справку с работы о зар. плате. Стоимость визы и консульского сбора в рублях оплачивали в визовом центре, дополнительно оплатили стоимость SMS о готовности паспорта (но это лишнее, готовность паспорта можно отследить на сайте визового центра).