Konstantin Popov

Смена рус паспорта после эмиграции. Как быть?

Улетел в США по рус паспорту и заграну.
Получаю доки США.

Допустим надо слетать в рашу.

По каким докам лететь? Получается я не могу билет туда обратно заказать на одну фамилию, ведь влечу в РФ по рус паспорту, а вылетать буду по США. Не получать же визу. .

Вот для меня этот вопрос не ясен.

Дмитрий Сысоев

Вылетаешь из США по американскому паспорту, а в Россию въезжаешь по Российскому.

Андрей

вы берете билеты ТОЛЬКО на русскую фамилию в вашем российском заграннике- я так всегда со штатов летаю- при вылете покажете доки доказывающие ваш статус в америке- грин карта или паспорт- неважно на какую фамилию и российский паспорт доказывающий ваше право безвизовое- российскую визу вам при наличии гражданства не дадут просто . При вылете из России я всегда показывала сначала российский паспорт- доказать что я не нелегал, потом показывала американские документы, поскольку фамилии у меня разные в документах - в российском паспорте добрачная- то прикладываю свидетельство о браке- проблем не было никогда. Чтобы сестре сменить фамилию на новую нужно чтобы в свидетельстве о браке стояла фраза- сменить фамилию такую то на такую то- в моем свидетельстве этой строки нет- без нее российское посольство документы на новую фамилию не меняет. Чтобы поменять фамилию нужно подавать в суд и через суд признавать смену фамилии- чего мне делать было лень и всем собственно пофигу - для перелетов обхожусь вышеуказаной схемой