Наталья Цой

Здравствуйте! Подскажите что это за мышца (обведена на фото) и как ее качать. Заранее спасибо!

Как лучше работать над ним? Качать на боку или на спине с поворотами?

Денис Краснослободцев

Боковой пресс, обычные упражнения на пресс только с поворотами

Елена Минченко

Косые мышцы пресса

Алёна О

Скручиваниями они качаются

Ната Графичева

В деревне косой помахать. М-цы так и называют: косой пресс. В смысле - косой созданный, а не тренажёрами.

Советую упр-е. Лечь на пол. Положить перед собой фитбол (можно заменить табуретом, рюкзаком или воображаемым мячом) . Лёжа на боку, поднимай ноги над мячом. Сделай несколько повторов (можно 2-3), опиши дугу вокруг мяча, и опусти ноги с др. стороны от него. Теперь поднимать ноги с этой стороны от мяча. Поделай и опять поменяй стороны.

Когда устанешь, меняй направление сразу: пронёс ноги над мечом - опустил с др. стороны - снова поднимай и опускай ноги на др. сторону.

На пол ноги не опускай, держи бока в напряжении.