Nariman

вопрос по тему Алиментные обязательства членов семьи.

Сидоров по решению суда
выплачивал алименты в размере 1/4
заработной платы ежемесячно на содержание
несовершеннолетнего сына. В связи с
тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение шести месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о взыскании
дополнительно с Соколова 10000 руб. , поскольку сын нуждается в усиленном питании, специальном уходе. Кроме того, для
него необходимо приобрести путевку в
санаторий для продолжения лечения.

Какое решение должен принять
суд?

Василиса Печерская

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 86 СК РФ.

Адам Ясаев

Суд должен принять законное и обоснованное решение.
Если Вы не в состоянии учиться самостоятельно, бросьте ВУЗ и идите торговать трусами на рынок

Марина Броило

Если путевка в санаторий и усиленное питание - это прямые указания врача и врач написал, что это НЕОБХОДИМО, то взыскать 50% затрат на санаторий и питание можно (при этом отец не обязан оплачивать всю путевку- а только ее половину. Затраты на усиленное питание должны быть обоснованы - почему именно 10 тысяч, действительно ли сын "наел" на лишние 20 тысяч? )

Если врач не считает поездку в санаторий обязательной и это лишь личное пожелание матери - отец не обязан оплачивать эти доп. расходы.