Игорь Вирт

что такое федерализация

Константин Яров

ФЕДЕРАЛИЗА́ЦИЯ — переход от унитарного государственного устройства к федеративному в результате конституционной реформы. Федерализация связана с последовательным расширением и универсальным применением на всей территории государства принципа региональной автономии. Основными этапами федерализации являются принятие Декларации о государственном суверенитете, подписание Федеративного договора, принятие Конституции федеративного государства. Дальнейшее развитие федеративных отношений связано с выравниванием статусов субъектов Федерации, совершенствованием механизмов взаимоотношений федерального центра и регионов, поиском форм разрешения разногласий.

Св
Светлана

Федерализм - стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну
федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное, когда из одного государства образуется несколько самостоятельных республик. То, что хочет сейчас юго - восток Украины.

Марина Денисёнок

формирование федерации.. а федерация означает объединение, союз.