Анна Гаркавенко

Подскажите рецепт хорошего плова

Фёдор Факушин

Замочите рис за час до приготовления блюда. Нарежьте мясо кусочками (куриса, свинина, говядина, баранина) , лук полукольцами, морковь можно на крупной терке. Лук и морковь не много обжарить на сковороде, так же не много обжарить мясо слегка, все это соеденить. Слить воду с риса и добавить на сковороду (если есть чугунная, то вообще прекрасно, или чугунная утятница) , добавить не много воды, и преправу для плова, пол ст. л томатной пасты, главное не переборщить, все это тушить, посолить! По вкусу можете добавить специи, еще я добавляю лавровый лист.

Оксана Залецкая

Этот рецепт достаточно прост, поэтому доступен даже начинающим кулинарам. Перед его ароматами сложно устоять, ведь плов, по истине - королевское блюдо. Ингредиенты500 г говядины;
треть стак. растительного масла;
50 г сала;
500 г морковки;
500 г репчатого лука;
1 стак. риса;
6 зубков чеснока;
специи - барбарис, зира, хмели-сунели;
соль. Способ приготовленияСначала нужно приготовить зирвак - основу плова, состоящую из мяса, лука и морковки. Раскалить казан и вылить в него масло. Сначала кладем туда лук, доводим его до золотистого цвета, потом мясо и кусок сала (перед тем, как добавлять рис, его нужно убрать) . Где-то через 7 минут - морковь. Зирвак готовится около 20-30 мин. на среднем огне. Половину времени его жарят без крышки, постоянно перемешивая, а затем казан закрывают, лишь иногда помешивая. В середине всего этого процесса зирвак надо посолить и добавить специи. Промытый рис аккуратно высыпать сверху на зирвак, не перемешивая. Залить холодной водой так, чтобы только прикрыть его. Накрыть казан крышкой, варить до готовности при малом кипении. За 10 мин. до окончания приготовления воткнуть в плов зубки чеснока. Для того чтобы вкус был еще более насыщенным, нужно плов завернуть в одеяло и дать так постоять от получаса до часа.

Да
Дарья

http://stalic.livejournal.com/374427.html
А то что предлагает Тутти Фрутти - это рисовая каша

Ирина Чистякова

Здраствуйте,
рецепт плова здесь
http://eda-recepty.com/cooking/8762-uzbekskii-plov-s-kuritsei
(рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

Усман

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. , мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. , морковь (средняя) - 3 - 4 шт. , лук репчатый - 1шт. , кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) , куркума - 2/3 ч. л. , перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. , ягоды барбариса - по вкусу, соль - ~2 ч. л.

Ваня Бахмутов

у каждого свой рецепт. Пробовала всякие, но для себя поняла одно: мясо, рис, лук, морковь должны быть в одинаковой пропорции. ! Приправы тоже имеют большое значение, но я обхожусь молотым чёрным перцем и лаврушкой. Качество риса - тоже важно! Не берите пропаренный! ! !Он безвкусный! Самый лучший рис круглозёрный китайский, их много сортов. правда я привожу из китая, даже там он дорого стоит, а в Россию дешманский посылают.