Ольга Петрова

чем отличается холодец от студня?

Андрей Стажков

В названии.
Холодец в русской кухне означает чаще всего студень. Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".

Илья Власов

Да ничем и то и другое означает одно и то же на разных диалектах русского языка: холодец - охлажденный, студень - остуженный (от слова остудить)

Настя Станиславская

только названием

Рунов Серёга

Это одно и то же

Ри
Римма

еще заливное

Лена Ковзель

"студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".

Ил
Ильвир

а ещё существует ЗЕЛЬЦ

Лина Савельева

У северных народов холодец называют студнем, так как для застывания его выносят на холод.

С*
Светлана *****

А заливное из языка, заливное из осетра или кастрюка? Разве их можно сравнить с холодцом из свиных ножек? А зельц где мелко резаное мясо в желатине и куча специй. Это разные блюда. Так и блюманже на желатине в родню запишем не взирая что там фрукты в желатине.