Олеся

как варить холодец? крышкой накрывать? холодец

Сергей Сорокин

НИКОГДА при варке мяса кастрюля не закрывается!! !
А при варке холодца нужно хорошее выкипание - то есть - не мешай крышкой испарению!

Malina Ilyinskaya

Заливное из курицы "Сердце"

Ингредиенты:
болгарский перец — 1 шт.
зелень огурцы — 1 шт.
лимон — 1 шт.
яйца — 1 шт.
желатин — 3 г
бульон — 150 г
курица — 200 г

Приготовление:
Курицу отварить и остудить в бульоне.
Отделить мясо от костей оставив их только в крылышках.
Растворить в бульоне предварительно замоченный желатин.
Курятину положить в глубокую форму, украсить крутым яйцом, лимоном, свежим огурцом, зеленью, залить частью бульона и охладить.
Затем положить ещё один слой мяса и украшений, влить оставшийся бульон и вторично охладить.
Перед подачей к столу на секунду погрузить форму в горячую воду и выложить заливное на плоское блюдо.

Заливное из курицы, приготовленное в фигурных формочках, сверху слой майонеза с желатином, большое «сердце» из сладкого красного перца, маленькое зеленое «сердце» — из кожуры огурца. В формочки залить майонез с желатином, после его застывания — заливное из курицы.
После застывания вынуть из формочек и украсить сверху вырезанными «сердцами» .
Чтобы большое «сердце» лучше держалось на желе, перед наложением его нижнюю сторону можно немного подогреть на сухой сковороде до температуры 40-45 г С или смазать нижнюю сторону тепловатым желе.
«Сердца» удобно вырезать высечкой или по бумажному трафарету

Иван

Да накрывайте, за то время пока холодец варится, никакая крышка не помешает испарению

Djonik

Холодец варится достаточно долго и если не накрыть крышкой, то выпарится очень много жидкости, поэтому надо накрывать крышкой, но кипение должно быть слабым

Андрей Постников

конечно, а то за 6-7 часов выпарится все да и жир на стенах будет

Сергей Усаньков

на мелком огне часов 6