Татьянка Сократова

Студень и холодец. В чём разница?

S.
Serega- .............

Холодец и студень, в общем-то, одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в северных и северо-западных районах России, тогда как на юге и юго-востоке блюдо чаще называют холодец. Кроме того, иногда название «холодец» применяется к блюду, полученному из свиного или свино-говяжьего бульона, чтобы отличать от блюда, полученного исключительно из говяжьего бульона

Димка Михайлов

В консистенции.
Студень - это без мяса почти, бульон заствший.

А Холодец - с мясом.

Ольга Синица

а ещё заливное есть

Ксения Сафрыгина

И зельцем? Студень и холодец-это русское и украинское название одного
блюда. Разница в форме заливки. Принцип заливного и студня общий: продукт вываривался и заливался образовавшимся бульоном, который после застывал в желе. Для заливного бульон осветлялся, чтобы желе было прозрачным. Иногда бульон еще и подкрашивают шафраном или куркумой.

http://otvet.mail.ru/#question/68877927

http://otvet.mail.ru/#question/49609905

http://otvet.mail.ru/#question/19199642

Александр Сергеевич

это аномалии из сталкера.
их просто по-разному называют. суть одна - химический ожог

Альбина

ни в чём. Некоторые эстеты еще называют это блюдо "холодное" (варить холодное).

Андрей Михоленко

это синонимы. без разницы. (и в интернете в поиске на то и на другое одни и те же фото выплывают)

М_
Марина _-_-_-_

Холодец это вообще любое блюдо подаваемое холодным.

Студень собственно раньше считался только из говядины, остальное не студень, холодец, заливное.

Елена Тупикина

Совершенно согласна с Еленой Казак

Алексей Куликов

Студень - по-научному, а холодец - по-народному. Но смысл один и тот же.

Вероника Львова

Разницы почти нет, разве, что "холодцом" иногда называют первое блюдо, подающееся холодным...)