Саня Желик

Помогите! Холодец!

помогите, как поступить? у меня есть свиное копытце на холодец одно. и кусочек свинины. как это все соединить что бы сделать холодец к Рождеству и в каких пропорциях? я его еще не готовила.

Виктория Брандес

На такое количество ингредиентов, бери литра 2,5-3 воды и вари часа 3, если в скороварке 1-1,5 часа хватит (но воды тогда меньше 1,5-2 литра) . Когда всё сварится, отделяй мясо от костей, потом чесноку "поруби", и по формам. Соль не забудь ( в начале варки) , и лаврушку за 5-10 минут до окончания готовки. Ну как-то так.

Св
Светлана

Копытце замочите часа на 2-3, поскребите нижнюю часть, тщательно вымойте, положите копытце и мясо целым куском, залейте холодной водой,воды должно быть на 15см выше мяса, доливать нельзя. Варите все вместе - доведите до кипения, затем сделайте маленький нагрев, "на лёгкий бульк" и оставьте часа на 4 под призакрыой крышкой, черный перец горошком и лавровый лист положите сразу после закипания. Готово будет, когда мякоть копытца будет легко отваливаться от костей. Бульон процедить через дуршлаг, сразу чуток бульона налейте в блюдце и поставьте на холод - если застынет, то всё в порядке, если застынет плохо, то разведите желатин в горячем бульоне для хорошего застывания. Мякоть копытца и мясо мелко порубите, добавьте соль, молотый перец и давленый чеснок по вкусу, разложите по формам, залейте бульоном, перемешайте и поставьте на холод. Всё!

Оксана @@@@@

Получится.
немногим более литра. Хорошего. По интересному совпадению, пару часов назад готовил. И именно из тех ингридиентов и в таком количестве. Получился судок на литр. Варил в скороварке. Минут 40. Потом остывала с пол часа там же. Мелочи там выше подробно напечатали.

И еще: Застывание длится 2-3 суток. Чем дольше стоит, тем "резиновее".

Taтьяна Волкова

В любых. Желатина чуть в конце добавить.

Alex V. Spiridonov

Кладите копытце и мясо в кастрюлю и заливайте водой чтобы мясо скрылось полностью, варите после закипания на малюсеньком огне 6 часов, в конце варки посолить и доб. специи, кстати можно положить куриные ноги (лапы) холодец застынет от них очень сильно и никакого желатина не надо (гадость в виде желатина в холодце не воспринимаю )

Рустам

Не получится.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Свинину сварить и в бульон добавить размоченый желатин А копыто выбросить