Елена Добрынина

как приготовить холодец

Степан Милованов

Студень
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль

Роман Скрыпников

Берем свиную ножку, рульку, цыпленка ( кому нравится - кусок гуся или утки) , неплохо доб. свиной язык. Доводим до кипения, снимаем пену. Варим на небольшом огне. часа через 2 следует доб. 1-2 моркови, кусок сельдерея, 2-3 небольших луковицы, на которых оставляем при чистке слой чешуи.
Готово, когда ножка полностью разварится. Еще, остудив каплю бульона, пробую на клейкость пальцами. Только тогда солим!
Кладем специи: лавр. лист, перец душистый, немного тертого мускатного ореха, гвоздику. Остудив, мелко режем мясо, заливаем процеженным бульоном и ставим в холодильник.

Новикова Татьяна

СТУДЕНЬ (ХОЛОДЕЦ) .
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, большую говяжью ногу или четыре маленьких свиных ножки размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки. В этот раз варила студень из говяжьей лытки и курочки.
Ножки муж мне распиливает, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь. Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно снимаю ее ложкой; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину. Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) , кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку (можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено. Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении. Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю.
Через час вытаскиваю курочку, накрываю ее плотной крышкой и убираю в холодильник. Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете потом с них мясо снять!
Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать. Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю разбирать. Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой. Иначе все руки ошпарите!
А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку. Я так никогда не делаю. Мясо сняли с костей, разобрали на кусочки, разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! ! он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник на ночь. С утра кушаем вкуснячий студень! ! Да... к студню обязательно надо подать ХРЕН!! ! Иначе это и не студень вовсе.. . Приятного аппетита!

Милашка Исаева

Я варю только из говяжьих ножек, несколько ножек хорошенько почистить, положить в кастрюлю и залить водой, когда закипят, снять пенку и поставить на ночь на тихий огонь с закрытой крышкой, утром перебрать мясо, мелко порезать, посолить, добавить по вкусу чесночка и поставить охлаждаться

Вероника Зайнутдинова

берешь мясо несколько сортов варить 6 часов перебрать кости и разлить дать ему застыть

Толик Смирнов

Тут►►► 6 рецептов Холодеца.

Виктория К

и так, поделюсь своим точнее рецепт который дала мама. Недавно с ней готовили.

Свинные ушки, голени, пятачок (на любителя) рулька,

все почистить, залить водой часа на 2-3. Воду слить, залить другую, варить часа 4-5. добавить луковицу, соль, перец горошком. остудить, разобрать, бульон процедить.

мясо жирок хрящики разделить на кусочки, в кастрюле соединить с бульоном, перемешать, выдавить 3-4 зубка чеснока, помешать и разливать по формам. Через несколько часов можно кушать.

Крученный не делаем, вкус совершенно другой.

Зина Шестак

Как приготовить домашний холодец

В этом рецепте я расскажу о том, как делает домашний холодец моя мама. Холодец у нас дома всегда готовится на Новый год.

Для холодца заранее покупается мясо и 30 декабря с утра он ставится вариться.

Для холодца нужны 2 свиные ножки, 1 говяжья ножка (с обработанным копытцем) , 1 кг говядины, 0,3 кг свинины, 1 курица.

Холодец варится в двух кастрюлях. В одной кастрюле варятся ноги и мясо, в другой - курица. Ножки обрабатываются, хорошо моются, складываются в кастрюлю и заливаются 3 л холодной воды. Мясо и курица также моются и заливаются тоже 3 л холодной воды. Все ставится на сильный огонь, доводится до кипения. Обязательно надо снять пену! Этот момент желательно не пропустить!

После этого надо посолить варево (чуть не досаливая, т. к. при длительном выкипании воды ее соленость может увеличиться) , уменьшить огонь до слабого и еще раз снять пену.

Теперь надо оставить вариться холодец на слабом огне до самого вечера, часов эдак 8 - 10.

В конце варки проверить на соль (при необходимости досолить) , положить один-два лавровых листа, черный перец горошком (8 - 10 горошин) .

Нарезать мелко чеснок ( 4-5 зубчиков) .

За время варки мясо и кости хорошо разварятся. Теперь надо аккуратно отделить мясо от костей и порезать на небольшие кусочки. Обязательно надо проследить, чтобы в холодец попали "дрожжалки" от ножек, чтобы холодец хорошо застыл и был крепким.

Перемешать мясо с чесноком, черным молотым перцем.

Выложить холодец в лотки или порционные тарелочки (розетки, пиалы) и поставить на холод. Закрыть крышкой только после полного остывания, чтобы предупредить образование конденсата.

На утро холодец готов!

Приятного аппетита!

Сергей

ХОЛОДЕЦ. 2 телячьи ножки, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 3 л воды, 1 ст. ложка соли, 3/4.л. перца, 4 крутых яйца. Разрубите ножки на несколько частей, ошпарьте их и выскоблите острым ножом, залейте ножки водой, положите туда 2 чеснока, соль, перец, доведите до кипения и варите на слабом огне 3,5 часа. Процедите бульон, срежьте мясо с костей и разложите на 2-3 больших блюда, раздавите оставшиеся 2 зубчика чеснока и оставьте в прохладном месте на полчаса. Нарежьте яйца и украсьте ими блюда. Посыпьте всё чёрным перцем и охладите.