Закуски и салаты

как приготовить холодец со свинины

на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
Ольга Ильясова
Лучший ответ
В кастрюлю (у меня скороварка) положить большую (порезанную на несколько частей) свиную ногу, говяжье филе, перец горошком, лавровый лист, соль, луковицу (очищенную и целиковую). Добавить воды и поставить на огонь варить. Как закипит-снять пену, сделать маленький огонь и плотно закрыть крышку. Варить 2,5часа.
Если скороварки нет-то можно варить в обычной кастрюле только часа 4...подлив потом кипятка (а то выкипит). Как будет готов наш холодец-вынуть мясо, луковицу выкинуть. Удалить из мяса кости (пока горячее), вилкой мясо разделить мелко примелко. Бульон остужаем. Раскладываем мясо по тарелкам. Кладем в него давленный чеснок и перемешиваем. Доливаем бульон и в холодильник до застывания.
так же как и из говядины
Из свинины холодец застывает плохо. Обязательно нужно добавить бульонную курицу и хорошо бы говяжью ногу. И особенно хорошо холодец в скороварке выходит.
Варишь копыта, потом отделяешь всё от костей, бульоном заливаешь и приправы кинь и всё вроде
ХОЛОДЕЦ С УШАМИ
Недавно жена уговорила меня приготовить холодца. Я его (холодец) и сам очень люблю, но готовить его довольно хлопотно - в основном из-за мороки с чисткой ушей, рулек и иже с ними. Но результат все же стоит того . В принципе, если отбросить предварительную обработку рогов и копыт, все не так уж и сложно - главное проварить субпродукты подольше, пряностей положить побольше - и отменный холодец вам гарантирован.
Ингредиенты (на катрюлю 5 литров) :
2 больших свиных уха
2 рульки
2 луковицы
2-3 морковки
4-5 зубчиков чеснока
кусочек корня петрушки
лавровый лист
перец горошек черный и душистый
соль
Уши и рульки тщательно обрабатываем - опаливаем щетину (если нужно) и скоблим ножом под струей холодной воды. Рульки для компактности можно порубить на 3-4 части каждую. Складываем все в кастрюлю, туда же кладем все оставшиеся ингредиенты (с лука снимаем только верхнюю шелуху и надрезаем крест-накрест не до конца, чеснок тоже надрезаем) . Заливаем водой так, чтобы содержимое было полностью покрыто. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем уменьшаем пламя до минимума и оставляем рога-копыта вариться на 5-6 часов. Кипения при этом быть практически не должно, иначе бульон получится темным.
Когда холодец сварится, вынимаем сожержимое из кастрюли, бульон процеживаем в отдельную посуду.
Готовим посуду, в которую будем разливать холодец. Я это делаю в пластиковых контейнерах для холодильника. Морковь нарезаем колечками (можно изобразить цветочки как у меня) и укладываем на дно лоточков. В художественном беспорядке разбрасываем по дну листочки петрушки.
Снимаем с костей мясо, измельчаем (я люблю, чтобы кусочки были не совсем маленькими) , уши режем не полоски. Смешиваем и выкладываем в лотки поверх моркови с петрушкой. Заливаем бульоном и ставим в холод застывать.
Готовый холодец вынимаем из форм и подаем с хреном. Приятного аппетита!
Оксана ******
мясо отвариваешь, только варить надо очень долго, часа 3-4, потом все перекручиваешь на мясорубке, добавляешь по вкусу соль, перец, чеснок. И в холодильник, чтобы застыло. Приятного аппетита!