Необходимые продукты:
путовый говяжий сустав - 400 г
мякоть говядины - 180 г
курица - 700 г
морковь - 40 г
лук репчатый - 40 г
чеснок - 1 зубчик
корень петрушки - 30 г
соус хрен
специи
соль Способ приготовления блюда:
Обработанный путовый говяжий сустав разрубить, залить холодной водой (2 л на 1 кг продукта) и варить при слабом кипении 6–8 часов, периодически снимая жир и пену. Через 3–4 часа положить говядину и курицу и варить до готовности. За 30 минут до окончания варки в бульон добавить овощи, лавровый лист и перец горошком.
Сваренное мясо, курицу, путовый сустав вынуть из бульона (у курицы удалить кости, у путового сустава — кости и сухожилия) , мелко нарезать или пропустить через мясорубку.
В процеженный бульон положить измельченные мясные продукты, соль (20–22 г на 1 кг холодца) , варить 10–20 минут. В конце варки добавить растертый чеснок. Холодец разлить в лотки или формы и охладить до застывания.
Подать с соусом хрен и консервированными овощами.
Закуски и салаты
Как приготовить холодец?Напр:--1( коровьенога)--сколько литров воды ?Как долго варить?...итд
"Холодец"
•Говядина — 300-500 г
•Свинина — 300-500 г
•Телятина — 30-500 г
•Нога свиная или говяжья (коровья) — 1 шт
•Бекон (нарезка) — 250 г
•Зелень (по вкусу)
•Чеснок (по вкусу)
•Лук репчатый — 1 шт
•Вино белое сухое (или вермут) — 300 мл
•Соль (по вкусу)
•Перец черный
Приготовить все ингредиенты. Лук, чеснок очистить. Зелень вымыть и связать ниткой в букет.
Положить в кастрюлю свиную ногу, бекон, зелень, лук, чеснок и три вида мяса. Влить вино или вермут и воду. Варить на медленном огне 4-5 часов.
Вынуть мясо и ногу из бульона. Бульон процедить.
Снять мясо с кости и мелко порубить вместе с говядиной, свининой и телятиной. Приправить солью и перцем.
Переложить мясную массу в форму. Влить бульон. Остудить, затем поместить в холодильник до полного застывания.
•Говядина — 300-500 г
•Свинина — 300-500 г
•Телятина — 30-500 г
•Бекон (нарезка) — 250 г
•Зелень (по вкусу)
•Чеснок (по вкусу)
•Лук репчатый — 1 шт
•Вино белое сухое (или вермут) — 300 мл
•Соль (по вкусу)
•Перец черный
2 свиных уха, 2 свиные рульки, 2 свиных копыта - замочить в холодной воде на ночь утром почистить - поскоблить ножом как морковку, только не шкуру соскабливать а чуток верхней грязи - типа пилинга))) , - это серьезно, Потом в кастрюлю выложить все это добавить 1 куриная грудка (или свиная мякоть в таком же объеме как грудка) - залить водой чтобы воды было на 2-3- пальца выше мяса и поставить варить. Как закипит убавить огонь и поставить на распылитель огня на медленном огне варить 6-7 часов, пока все мясо от костей само не отпадет. Главное - воды не добавлять!!!! и следить, чтобы не пригорело - помешивать.. . Посолить и добавить целую морковину и целую луковицу - так и варить.... Остудить и перебрать (луковицу и морковину выбросить они при варке в себя все вредное втягивают) -.отделить мясо от костей. В чашку на дно положить мелкорубленый чеснок или лук - (по вкусу) , мясо и залить этим бульоном - в холодное место - пусть застывает. Попробуйте хватает ли соли! Если что добавьте. Приятного аппетита!