Любовь Свиридова

Посоветуйте, какую породистую большую собаку лучше завести? (Не овчарку)

Чтобы была умная ( легко дрессировать) , любила детей и не требовала очень сложного ухода и специальных дорогих кормов ( в квартире еще живет кошка)

Анна

шнауцера ризена или по-меньше миттеля- у меня были все три (цверг) -ризеншнауцер вырастила сына с пелёнок-ходила за ним по пятам и всё от него терпела,,, к сожалению когда сыну было 5 лет умерла от старости,, 13,5 лет,, сыну в 10 лет завели миттеля, вот уже почти семь лет собаке, очень довольны-а у мамы цверг -тоже оч умненькая ,,вот они на даче вместе охраняют,,,,

Камолжон

У нас сейчас живет Бернский зеннендхунд, конечно волосы по всюду, но псиной НЕ воняет. В 2-х комнатной квартире ему вполне хватает места. Да еще у нас две кошки, с ними уживается отлично) если возьмете эту породу не пожелеете! Пес очень красивый, но нуждается в частом вычесывании! Если есть дети то эта порода для Вас! Как то раз лет 7 назад (он был еще маленьким) , на прогулке, я решила побежать вперед, чтобы посмотреть на реакцию собаки, а моя мама и сестра остались на месте. Наш маленький мальчик, следуя своему пастушьему инстинкту понял, что одна овца (это я) отбилась от стада (сестра и мама) . Он постоял между нами, подумал и сделал так - он побежал вперед меня и начал пихать меня назад, вскоре я оказалась рядом с родными! Так что если Вы решите взять эту породу, Вы найдете своего ласкового, внимательного и доброго друга! Удачи!

Александр Луковенков

без длинной шерсти точно. Не слюнявую. Хорошо ладят охотничьи породы.

Иван

Американская акита 🙂

Ольга

Лабродорчик)

Валерия

У больших собак кормление априори дорогое - они много кушают ))))
Любят детей и хорошо дрессируются - те, кем занимаются и приучают любить детей. По моему опыту хорошо дрессируются и любят детей - бультерьеры, доберманы, алабаи, кавказские овчарки, курцхаары, русские псовые борзые, лайки.

Nastena

ум и зависит от вашего воспитания. Компаньон - лабрадор, но тоже свои сложности. Кто понравится, того и берите

Ванька

алабай полюбому

Татьяна Маркелова

Ротвейлер. на корм уходит 1500 руб в месяц+что на лакомства, с котом чуть ли не с одной тарелки едят, оо всем членами семьи отношения супер, под ногами не мешается. Очень умная и достойная порода с чувством собственного достоинства!

Лариса Близнякова

Спаниеля. . Легко поддается друссуре, в еде не переборчивый, ОЧЕНЬ любит детей, игрывый, подвижный, держит всегда в поле зрения хозяина, выдерживает ОТЛИЧНО походы и т. д.

Ольга Гуркина

По опыту скажу, на соревнованиях по дрессировке обычно присутствуют овчарки (немцы и восточники) в самом большом количестве, а также ротвейлеры (поменьше их) , ризены (еще меньше) , доберманы (еще меньше) . Остальные породы (боксеры, кане-корсо и прочие) еще реже. Так что хотите дрессируемую - берите овчарку, ротвейлера, ризена, добермана.

Татьяна Шаповалова

Бернский зеленхунд