Дмитрий Кузнецов

Среди 12 монет есть ровно одна фальшивая

отличающаяся от остальных по весу (тежелее) Необходимо определить фальшивую монету с помощью аптекарских весов и двух взвешиваний. Аптекарские весы позволяют сравнить веса взвешиваемых предметов.

Наталья Михайлова

три взвешивания в задаче. с двух никак.
p. s. нашел эту задачу через поиск.

Юлия Кудрявцева

Это невозможно. Двух взвешиваний достаточно только для 9 монет. А вот за 3 взвешивания можно найти более тяжелую из 27, или отличающуюся по весу (неизвестно, в какую сторону) из 14.