Эля Гончарова

Помогите маленькому йорику!!

мелкий с утра вялый какой-то, даже на работу не провожал! А вечером пописал с кровью, и при чём крови было больше чем мочи! вечером тоже вялый! Ветеринарки только с утра работают. Как нам протянуть до утра? что это может быть? чем помочь??

Anastasia Bambola

Это пироплазмоз, скорее всего. Утром к ветеринару срочно, малейшее промедление опасно для жизни - при пироплазмозе очень страдает печень, сердце, да и все органы. Хотя, если дело дошло до крови в моче, я бы на вашем месте домой ветеринара вызвала, или в круглосуточную клинику. Лечение - противопротозойные препараты - верибен, азидин или беренил, плюс капельницы. Препараты токсичные, без поставленного диагноза применять их не стоит, значит - к врачу! Без лечения пироплазмоз смертелен, при поздно начатом лечении тоже шансов немного.
Померяйте температуру (ректально) . При пироплазмозе она, как правило, очень высокая - 41-42°. Также слизистые оболочки становятся бледными или желтушными. Вялость, отсутствие аппетита, кровь в моче - клиническая картина...