Юл
Юлия

Почему самец морской свинки агрессивно относится к самке? Она не беременна.

Он немного ее младше. При ее приближении он начинает прыгать, пищать и стрекотать, иногда переваливаясь на задних лапах. Она иногда аж отскакивает от него.

Денис Белоусов

если у нее нет течки, то он на нее реагирует как на соперника по питанию и по территории ...а вот когда у нее начнется соответствующий для размножения период и он для этого созреет, тогда будет по другому .

Илья Ларькин

По статистике крупных питомников, каждая ВТОРАЯ беременность неудачная (выкидыш, смерть самки, мертвый помет, или хотя бы один мертвый поросенок в помете) . Это не значит, что три раза из шести у вас непременно будет неудача. Это значит, что из примерно 160 беременностей 80 были неудачными.

Разнополые животные не дружат. Самцы и самки вместе не живут ни в коем
случае. Чтобы не было свинкам скучно заводят ОДНОПОЛЫХ. У них постоянные
игры, они играют в догонялки, подбрасывают игрушки носом, вместе строят
ходы в копне сена, постоянно щебечут и радостно с повизгиванием носятся
по клетке. А разнополые ведут себя совсем по-другому. Самец нервничает,
знает, что самки размножаться не желают. Постоянно лезет под попу к ней
и ждет момента, когда лопнет кожа на влагалище чтобы успеть ее покрыть,
у него не так много времени, скоро все зарастет (свинки - экзотика у них все не так как у других, все заросшее наглухо) . Постоянно преследует самку, боится упустить время. Заранее прощается с ушами (при вязке самки их обычно рвут) . А когда все-таки влагалище открывается, то старается любыми путями зажать самку, самка естественно орет и отбивается. Инстинкт размножения у них глух. Она тоже нервничает живя с самцом, потому, что ей надо быть начеку, и вовремя убрать попу, выкопать ямку и сесть туда, сильно приставучего самца покусать за морду.
Постоянно иметь самца в поле зрения чтобы не подобрался.
После покрытия самец не успокаивается. Он снова проверяет самку. Потому что
будучи беременной у нее есть повторная течка в середине срока. Он ждет
этот момент, чтобы не упустить. Если самец кроет самку в повторную
течку, наступает еще одна беременность. Самка рожает, кормит и откормив
рожает снова. Но если вдруг повторная течка не наступает, то он будет
провоцировать самку на выкидыш. Потому, что во время выкидыша у самки,
естественно, открывается влагалище и он может в этот момент ее покрыть.
И я сомневаюсь что вам "опытный" ветеринар все это расскажет. Они понятия
не имеют о поведении морских свинок. Свинок они видят реже с насморком,
а чаще при смерти. Работа у них такая. Наблюдать за поведением морских
свинок им просто некогда и негде. Своих питомников у них нет, да и если бы были - они на работе. Все, что они могут вам сказать, это диагноз после вскрытия.
Что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время
беременности и родов, а такое недомогание, как токсикоз вообще сложно
вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если
они родились живыми) зачастую погибают в течении нескольких дней. Лечение токсикоза может занять до месяца, уколов придется делать много.

Автор: Оксана Прокофьева.

А теперь статистика беременности и родов морских свинок.
Собираясь познакомить вашу свинку с женихом будьте готовы к тому, что у вас будет: 25%-ый шанс осложнений при беременности и родах
20%-ый шанс потери вашей любимицы при родах
мертворожденные поросята
нежизнеспособное потомство

Анастасия Любимова

Ваше описание подходит под ритуал ухаживания. Зря вы их вместе поселили, свинки в разведении сложны и часто гибнут. Чтобы они не скучали, заводят однополые пары. Оставьте сложности разведения заводчикам, это очень тяжело.