Ольховский

Для вас декретный это - отпуск или работа? от чего больше уставали?

я не хочу не хочу не хочу на работу ((( в декрете так кайфова! спишь до 10 ав то и до 11, гуляешь целый день. никто мозг не выносит. + сплошные положительные моции от общения с ребенком. декретный это кайф. ё

(Ё-это сын добавил)

Яна Ермолович

Сейчас все есть по уходу за ребенком, нянек много. Поэтому отпуск.

Антон

До рождения ребенка, по-идее - отпуск. Это при хорошем самочувствии и настроении, разумеется. Но, такое благополучное самочувствие и хорошее настроение бывает, к сожалению, не у всех ((( Кто-то физически плохо переносит беременность, кто-то морально очень боится родов, кто-то нервничает по-поводу будущих трудностей с жильем, деньгами, мужем, работой, свекровью.. . И вообще, женщины очень переживают за ребенка - все ли с ним в порядке, все ли будет хорошо в родах.. . Нервничают женщины сильно в общем. Хотя и вредно это, и стараются не нервничать, все равно - переживают и волнуются) ) А когда ребенок рождается живой и здоровый - испытывают огромное облегчение. Но, начинается следующий виток нервотрепки! То ребенок не берет грудь, то нет молока, то молоко жидкое и дитя не наедается, то молоко течет в избытке - дамы мокрые все ходят, то соски трескаются, то мастит начинается.. . Понятно, что хорошего настроения это не прибавляет (( Плюс послеродовая депрессия, слезливость - обычное состояние в первые пару месяца после рождения ребенка. Потом все проходит)) ) Ну, а если не проходит - тогда нужно к специалистам бегом бежать. Первые месяцы ухода за ребенком - вообще жесть! Пашешь как лошадь! Вот так, грубо выражаясь, без прикрас... Помощь мамы и свекрови будет как нельзя более кстати!! ! Ну и мужа, разумеется) ) Главное - продержаться первые три месяца! Они самые тяжелые. Все. Потом будет легче-легче и легче)))

Роман

Да ну на хрен такой отпуск! Я за 14 часов в операционной так не уставала, как сейчас! Ни поспать, ни поесть, ни помыться спокойно, в те редкие долгожданные минуты, когда не орут дети, орет муж, что где-то не домыла или не убрала.... моя б воля-сбежала бы на работу с радостными крикам

Ирина Гришина

Декретный тоже надо уметь прожить с пользой для себя и ребёнка, а я вообще умею радоваться жизни, всем её оттенкам, не люблю жаловаться, успеваю сделать многое между делом и расту, как личность.... в декрете - тоже. В декрете я наслаждалась. успевала и погулять, в парке, полюбоваться природой, и приготовить вкусненького на семью, и вышить цветочки на распашонках и связать пинетки, было так приятно готовить приданое, интересно было вечерком читать про воспитание и развитие малышей, подбирать всё, что понадобится для развития карапуза и пр. Я готовилась подарить человеку мир. Мечтала. . .Счастливое было время.
А потом. с малышкой время полетело в три-четыре раза быстрее

Дима Гусев

все отлично но своих денег не хватает)))

Елена Прокуратова

отпуск, пока не родила вообще лафа, потом не знаю. я не понимаю рвения на работу, считаю главной причиной раннего выхода, это материальные проблемы. а если муж обеспечивает, то думаю лучше уделить максимум внимания ребенку.

Вячеслав Морозов

если б еще платили, как на своей обычной работе, я б вообще с декрета не вылазила!! ! ну или хотя бы половину от того что зарабатывала!!!

Макс Б.v

Для меня это наверно лучший период: )
Я совмещаю приятное с полезным, намного приятней делать все по своей воле, гулять, спать, работать с детками, заниматься семьей, никто не указывает, не на "дядю" работаю - это вдвойне приятно:)

Мээрим Сегизекова

Я уставала больше от работы

Илья Соловьев

До тех пор пока муж не нанял няню, была очень трудная работа, на которой я уставала в 100 раз больше, чем на своей обычной работе. А потом, когда нанял няню, то я просто начала скучать. В-общем, из декрета вышла первый раз, когда ребёнку было полгода. А второй раз.. . да по сути я в него и не уходила. Работала с документами дома. А в офисе начала появляться месяца через два после родов.

Володя Ко

работа! Я так долго не сплю: (завидую вам; ) дел за день скапливается много в том числе и не заплонированных. я сижу с двумя детьми, оба очень активны. больше от них устаю чем от хозяйских дел. муж умничка, иногда дает отдохнуть весь день, берет детей на себя:)

Анастасия Любимова

на работу тоже не хочу, правда у меня подъем в семь утра, но все равно, декрет-это свобода, а работа - это каторга ((

Savanai Larsi

Я продолжаю работать, потому что дома можно затухнуть! Спать до 10 не смогу никак, занятия в школе в 8 утра начинаются, дет. сад тоже - зарядка в 8 уже.

Ев
Евгения

Работа) Ребёнок у меня жаворонок, так что подъём был в 6-7 утра, а летом вообще в 5...ребёнок активный и любознательный, так что я бы не сказала что я кайфовала целый день.... А вашему ребёнку сколько? Наверное ещё года нет?

Rishat Sharipov

Очень не хватало денег и возможности купить необходимое с первым ребеном (1989 г. р. , разгар "перестройки) - бесплатное воспитание ну просто невозможно, сама понимаешь. Со вторым (1998 г. р. , "кризис" и дефолт помните? ) было легче - второй муж взял на месяц отпуск на работе и помогал "по полной". С деньгами тоже было намного лучше, но... иногда я забывала их тратить - времени не было. Няня или же старшая/младшая сестра была нужна ОЧЕНЬ. Ни одна из 2-х бабушек не помогала - им было очень много лет, моим старушкам...