Мария

Пленки обрабатывают при красном свете (или зеленом) . А как, тогда, на них отпечатываются красные предметы при съемке?

Пленки обрабатывают при красном свете (или зеленом) .

Т. е. они не чувствительны к этому свету?

А как, тогда, на них отпечатываются красные (зеленые) предметы при съемке?

Св
Светлана

Плёнка обрабатывается в ТЕМНОТЕ

Анастасия Жбакова

Плёнки обрабатываются в полной темноте.. . Второй вопрос, что пленка особенно ч/б менее восприимчива к красному спектру цвета, тем не менее она его нормально фиксирует ...

Артем

Плёнки обрабатываются в полной темноте! Хоть ч/б, хоть цветные. А вот печатают ч/б снимки на ф/бумаге не чувствительной к красному спектру, и красный фонарь для визуального контроля за процессом - в самый раз. Цветная печать - там всё много сложнее - тусклый тёмно-зелёный свет скорее помогает не перепутать ванночки с реактивами, температура и время обработки здесь очень актуальны. Много я попотел в своё время.

Прямицын Денис

Любознательность всегда должна приветствоваться.
Плёнки ( не все) проявляются уже с 30х годов прошлого века в полной темноте, тем более цветные, т. к. они чувствительны к любому цвету. Не все - это как правило низкой чувствительности плёнки и эмульгированные стеклянные пластинки, за проявлением которых необходимо было следить визуально. В настоящее время такой необходимости не существует, потому что плёнки и химикаты строго стандартизированы и от фотографа требуется лишь отмерить с помощью фотокамеры количество света, необходимого для образования на плёнке правильного изображения.

Цветные изображения возникают на плёнке, благодаря её многослойности- перед каждым слоем на плёнку наносится фильтр, пропускающий красный, синий или зелёный цвет, который проявляется только при воздействии на этот слой определённого химического вещества, содержащегося в проявляющемся растворе.

На самом деле всё сложно, но то что вам отписано даёт понятие о сложности цветной съёмки. Процессы в цифровой цветной фотографии ещё более сложны, но роль плёнки выполняет "многослойная" матрица, а проявляющие вещества заменяют схемы и светодиоды в сочетании с другими электронными устройствами .

Натусик Коровякова

Стандартным на сегодня процессом проявки цветной негативной пленки является процесс C-41, имеющий, согласно документу Kodak Z131, такие стадии (в скобках - время в минутах) :Проявка (3:15) Отбелка (4:20-6:30) Промывка-1 (1:00-3:15) Фиксирование (4:20-6:30) Промывка (2:10-3:15) Стабилизация (1:05) Как видно, полный процесс занимает около 20 минут и требует двух промывок. В минилабной практике желательно максимально сократить промывки, чтобы не подключать машину к стоку воды и водопроводу; неплохо так же сократить время обработки. Эти пожелания привели к появлению процесса C-41B (без промывок, увеличенное время стабилизации, несколько сокращенное время отбелки и фиксирования, общее время процесса - около 15 минут) и процессов C-41RA (сильно ускоренные отбелка и фиксирование, промывка перед стабилизатором, общее время 6:15-6:45) и C-41RANP (C-41RA без промывки) . Большинство современных минилабов работает по C-41RA и его вариациям, поэтому и химикаты продаются именно для этого процесса. Проявка Процесс проявки во всех вариациях C-41 - с практической точки зрения одинаков, использование проявителя от C-41RA вместо проявителя от C-41B вполне возможно, собственно сами производители их и не делят. Таким образом, проблема проявителя решается просто - минилабный проявитель C-41RA для дома вполне подходит. Стоп-ванна Классический процесс C-41 преполагает слабокислый pH у отбеливающей ванны и отсутствие этапа остановки проявления. Однако для отбелки на красной кровяной соли без pH-буферизации, использование стоп-ванны рекомендуется многими авторами. Мной был проделан отдельный вычислительный эксперимент по оценке pH и буферной емкости некоторых буферов. Рекомендация - использовать уксусно-ацетатный буфер с начальной pH около 4.8-5. Отбеливание Найти рецепт отбелки для процесса C-41RA не удалось. Таким образом, понять содержится в этом растворе, можно ли его разбавить для получения разумных времен при ручной обработки и т. п. - тоже не удалось. Использовать отбелку для C-41B от CPAC или Champion - не хотелось совершенно. Удалось найти несколько вариаций рецептов отбелки на красной кровяной соли, из которых был использован простейший. Фиксирование Найти актуальный рецепт фиксажа C-41RA тоже не удалось, однако этот этап химически весьма прост, а высокая скорость достигается, по всей видимости, за счет более высокой концентрации химикатов (на эту мысль наводит большая плотность раствора) . Так как перефиксировать - достаточно трудно, то решением является некоторое разбавление доступного фиксажа C-41RA, желательным является контроль pH при фиксировании (целевое значение pH фиксажа для C-41 - 6-7, для C-41RA те же 6-7 для рабочего бака и 7.25-7.5 для свежего пополнителя, таким образом, желательно попасть в pH около 7). Стабилизатор Проблема стабилизации решается так же просто, как и с проявителем - стандартный стабилизатор Kodak для C-41 одинаков для всех вариаций процесса. Как и проявитель, стабилизатор можно использовать в стандартном разведении. После всех вышеописанных манипуляций, сушите пленку и вперед покупать слайд-сканер, например Canon FS4000US... Ну а дальше Фотошоп или иной графический редактор.

Сергей Сорокин

плёнки обрабатывают в ТЕМНОТЕ.

Андрей Попов

Вы перепутали. Плёнки обрабатывают в полной темноте. А при красном свете печатали чёрно-белые фотографии. Чёрно-белая фотобумага малочувствительна к красному свету.

Nikitos Romantsov

цветные плёнки чувствительны ко всем лучам спектра