Галина Тихонова

сколько литров надо моим рыбам?

у меня сейчас лечатся в 30 литрах-2 сома крапчатых, 4 неона, 1 телескоп, гуппи штук 20-30(не сосчитать). так случилось, что купила 3 больных гуппи. пошла купила лекарство, заодно зашла к продавцу сказать, что рыбки болеют, а он всех своих подарил мне. мне их жалко стало. придется покупать новый аквариум. не могу себе позволить слишком огромный. как думаете литров 80 нормально будет?

так сколько литров брать? 100?

Вероника Никонова

Маловато, конечно. Но если поставите постоянно-работающие фильтр и компрессор, то ничего.

Anton Gordienko

у них спрси,)

Йо
Йохан

Для телескопов надо литров 30, на одного, минимум. Остальным тесновато будет, но не критично. Сом донный, другие на поверхности, не должны мешать друг другу. Со временем изучите нюансы и купите самый простой аквариум побольше

Ирина

Был аквариум. Личное мнение. Есть понятие "совместимость рыб". Рекомендация: 80 л - на гуппи и ваш 30л на телескопа, неонов и сомов. А то стая гуппи неонов просто съест. Телескопы мне никогда не нравились, но они уживаются с молинезиями. Сомы дохли через неделю. Анцитрусы - к утру. Итак: Ваших больных рыбок в отдельную ёмкость и на карантин. Гуппи - 80 л (если их стая - подрастут красавцами) . Экзотику в 30 л. Аквариумы вымыть, грунт прокипятить, растения тщательно вымыть под краном. Не занесите больных рыбок в "общак". Аэрация, фильтрация и температура - само-собой.

Trancer Trancer

лучше литров 30.