Ра
Раушания

подскажите когда нужно кострировать кота что бы он не метил и есть ли другие варианты и есть ли в этом необходимость

Анжелика Поддубная

кастрировать можно с 6 месяцев и нужно, если кот не имеет племенной ценности.
после кастрации не будет метить, орать, требуя кошек, нервы крепче станут у кота, а характер не изменится, если был игривым, ласковым, то таким и останется.

кастрируйте, только лучше сделаете коту.

а таблетки, капли все гормональные и приводят к плохим последствиям со здоровьем.

Ирина Румянцева

Необходимости нет, кота вполне можно воспитывать. Почитайте "Мои коты не метят".

Ма
Мария

Когда метит, зазывает своим запахом кошек! На счет кастрирования лучше к ветврачу

Анна Овсянникова

Котов кастрируют не для того что-бы не метили! Метят они СВОЮ территорию. А кастрация для того что-бы детей не было, что-бы не увеличивать количество бездомных животных!

Ан
Анна

желательно кастрировать, а то у кота и у вас будут постоянно проблемы

Дмитрий Мартынов

7-8 мес, до того, как начал метить, иначе и это потом не спасет.

Урмат Исаков

Я кота кастрировала после года, потому что начал метить и посояноо орать, кошек звал. Муж сначала тоже был против, но когда в доме начало вонять, что хоть топор вешай, быстро изменил свое мнение.
Пробовали воспитывать кота методом Алекса, но не получилось вообще.