Для чего используют камеры-обскуры?

Taalai Orunbaev

Оптику камеры-обскуры можно использовать не только в фотографии

Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната» ) — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке.

Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры.

Камеры-обскуры делают развлечения ради, для искусства и для науки.

Разработка и изготовление этого фотоаппарата является очень увлекательным делом. Кроме того фотосъемка аппаратом, который вы сами сделали доставляет большое удовольствие. Тем более, что некоторые снимки невозможно снять традиционными фотоаппаратами.

Снимки сделанные камерой-обскурой более мягки чем это бывает у традиционных линзовых фотоаппаратов. Фотографии получаются с почти бесконечной глубиной резкости. С другой стороны, фотографии страдают более большими хроматическими абберациями, чем изображения сделанные простым фотоаппаратом.

Экспозиция может колебаться от полсекунды, до нескольких часов. Снимки можно получать как негативные так и позитивные, черно-белые или цветные.

Оптику камеры-обскуры можно использовать не только в фотографии.
Есть одно животное, который использует камеры-обскуры для зрения -
это моллюск Nautilus.
http://home.online.no/~gjon/russian2.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC%E5%F0%E0-%EE%E1%F1%EA%F3%F0%E0

Кристина Петросян

для съёмки фотографий