Наталья Сухова

Рисунок (и живопись) с помощью камеры обскуры. Где почитать о технологии?

Паша

вот наковыряла
- у Димы на сайте есть статья про пинхолл http://photo-element.ru/ts/pin/pin.html
- есть специальный форум пинхольщиков (не знаю, насколько живой) http://forum.pinhole.ru/

ну итд, поройтесь сами в гугле на слова "пинхолл техника съемки"

Такие маньяки существуют - лично видела и даже что-то пила с ними на открытии выставки. Но близко не общалась.
=
ой я про фотограафию наковыряла.. . насчет рисунка надо еще поискать.

Оля

Где почитатьуже не скажу, а технология проста. На стену или холст проецируется изображение. Его контуры наносятся карандашом. А после, как в детской расскрасске:)

Дмитрий

аааааа. фотография до фотографии
михаил иванович махаев как представитель рисовальщиков
и том о`нил как поппулизатор современного творчества на примере морелла.

ну или ли фроста)

Юл
Юлия

А чего читать-то? Делается простейшая обскура (можно с зеркалом) , на матовое стекло кладётся калечка, берётся в руки карандаш и вперёд.. .
Если совсем лень под живопИсь эскизить, то вместо карандаша берётся сангина или оч мягкий уголёк, когда намечены контуры на обскура, калечку аккуратно переворачивают рисунком на холст (а там уже и так обратное, если обскура была с зеркалом) и прогладив получают эскиз под подмалёвок - пиши - не хочу! Это каждый ребёнок знал (если он был подмастерье в 15 веке) .

вот и весь мануал.