Кирилл Суворов

что за закон вышел по которому надо прописывать квартиранта иначе штраф? .

какой то новый закон вышел по которому если человек живет не по месту прописки то он обязан временно зарегистрироваться по месту пребывания. Иначе штраф.

применим к гражданам России

Юлия

Закону о регистрации уже больше 20-ти лет. Хотите, чтобы вас не тревожили, ставьте счётчики воды и не допускайте долгов по коммуналке. Те квартиры с квартирантами, где поставлены счётчики, показания снимаются и потребление оплачивается регулярно, мы в своём ЖСК никаких претензий не имеем. Повышенное внимание только к квартирам без счётчиков (выявляем сколько там проживает по факту) и они платят по нормативу за всех проживающих. Зато у нас в платёжках ОДН равен нулю. Квартиранта вы обязаны временно регистрировать по месту фактического проживания, срок от года до 10-ти лет, на ваше усмотрение. Повышенное внимание стали этому уделять после установки общедомовых счётчиков и оплаты потребления по факту. ОДН- это бесплатное пользование водой незарегистрированных, т. к. по нормативу платят с зарегистрированных+ увеличение количества мусора, т. к. чем больше народа, тем больше мусора.

ОК
Оксана Кучерова

Учитывая еще один ваш вопрос, могу сказать, что если чел в той же области где-то зареген, то НИЧЕГО вы не обязаны его временно регистрировать. Тут верно все толкуют о пресловутых 90 днях.. . Если не зарегенный САМ сдуру не признается, что он здесь более 90 дней живет, никто обратное доказать - не сможет, тем более, что у него регистрация в той же области и проед туда-сюда не требует именных билетов с предъявлением паспорта и нигде - не фиксируется. Чисто гипотетически он раз в 89 дней съездил в область по месту регистрации переночевать - всё, отсчет по новой пошел и никаких претензий и штрафов.