Denis Kasumov

Нормально ли то, что ребенок в 1,5 года боится других незнакомых людей аж до слез? И врачей тоже. Как у вас?

Тельман Azeri

Врачей боялась. Просто других людей - нет, настороженно к новым относилась, не более.

Maftunjon Ilashov

У нас так же, не переживайте. И это хорошо - не люблю, когда к моему ребёнку подходят и трогают посторонние.

Лена Большакова

моя не боялась и не боится, но я видела таких деток, потом это проходило, как подрастали)

Кр
Кристина

зато потом будет наоборот, психология

Сергей Суховерхов

сын моей подруги всех боялся, к двум годам перестал

Виктор Витальевич

У меня одна такая была. И сейчас она с приветом. Но вы не переживайте, я думаю, это не связано.

Наташа Романова

моя в 3 месяца начала плакать от всех кроме мамы и папы - сейчас ей 6 и уже почти перебороли этот страх перед людьми.

Виктор Макаренко

ну это вас нужно спросить почему он чужих боится.

Timur Chik

Возраст подходящий для такого поведения. Обычно само проходит через некоторое время. Если реакция чересчур острая - ребенок долго не может успокоиться, нарушается нормальное поведение - обратитесь к психологу.

Чтобы снизить страх, когда возможно, заранее предупреждайте ребенка о том, с кем ему предстоит встретиться и чего можно ожидать от человека. Только не обманывайте. Взрослому человеку очевидно, что когда он понимает, что его ждет - тревоги и страха меньше. Но, почему-то, часто забывают это при общении с детьми. Так же важно говорить с ребенком о том, что вы защитите его.