Евгений

Ребенок 4 месяца боится незнакомых помещений и чужих людей

до 3 месяцев все было хорошо дочка и улыбалась чужим людям и в гости ходили и в магазин на руках. но после посещения детского врача он ей сделал прививку она сильно заплакала была очень сильная истерика упокоилася только в коляске. и после этого она стала бояться незнакомых помещений и чужих людей. только вытащишь из коляски на улице или у кого. нибудь через пару минут она в истерике вся красная мокрая успокаивается только в коляске. а недавно после прогулки дома я ее вытащила из коляски и она заплакала и опять вся в истерике я не могла ее ни успокоить не покормить успокоилась только а коляске и потом я ее сонную накормила. и мы не можем никуда сходить не погклять с ней на руках. что это может быть? может она испугалась врача и укола и теперь боится незнакомых помещений и чужих людей? и как от этого избавиться?

Ольга Тишина

у некоторых это до 25 не проходит, это нормальный инстинкт самосохранения, ваш ребенок абсолютно нормальный, даже умный не по месяцам

Лана Касенкина

это нормально, раньше у него и хрение не так развито было, и слух, может, он и не замечал чужих. или просто не познавал мир. А сейчас активно познает, а тут новая обстановка, чужие люди! ! конечно, он волнуется, все так

Александр Березин

Дети очень сильно зависят от состояния матери. Если мать уверена в себе и окружающей обстановке, ребенок чувствует себя защищенным. Может, вы чем то встревожены? У вас проблемы, стресс? Попробуйте вести себя спокойнее, тверже, а затем смотрите на реакцию ребенка. А еще показывайте ей красоту мира и обязательно - свои положительные эмоции. показывайте ей птичек, цветочки, листочки - давайте ей потрогать или понюхать, радуйтесь вместе с ней, как в детстве. Она увидит, что мама сильная, счастливая, любит ее - а значит, все хорошо.

Татьяна Решетова

От зараза. Моя от груди отказалась после прививок. ((( Тоже самое, что и у вас.... Хорошо я ее не в 3 месяца на экзекуцию потащила, а в 8, но все равно обидно, мы так класно засыпали ((((( Да никак не избавится, само пройдет, главно не насильничайте. Мы выходили из положения тем, что верх коляски отстегивался от колес и его с ребенком можно было таскать- это если пешком в гости или шли к тому же доктору на осмотр. Доктор нас так и смотрел, в коляске, не на столе. Еще она у нас любила в машине спать, так мы ее везде носили в кресле автомобильном, в магаз или в гости, и ей было не страшно. Вообщем черепашка с панцирем, без панциря никуда. Потом годам к двум прошло, не скажу что без следа, но прошло.

Димитрий Бобров

вообще странно. в 4 месяца им еще покуй где они и с кем находятся, это приходит только к 6 месяцам. вообще такое поведение слегка неадекватно я бы сказала. советую к неврологу сходить

Лена

Просто когда она испугается, не засовывайте ее обратно в коляску и носите на руках, тихонько бормоча и гладя по спине до тех пор, пока не успокоится. Человек, которому негде спрятаться, перестает бояться. Если ребенок почувствует, что Вы не паникуете, то перестанет плакать. Если даже у нее начнется истерика, она сама собой прекратиться, когда ребенок поймет, что мама не обращает особого внимания, потому, что ничего страшного не происходит.
Перед тем, как вынуть из коляски, давайте в ручки интересный предмет (не обязательно игрушку).

Юлия Маноилова

да нормально все. вы, главное, сами не паникуйте. дети это чувствуют

Кирилл Григорьев

Моя дочь в этом возрасте или на месяц-другой постарше без всяких прививок не любила находится вне квартиры. Орала так, что я глохла, успокаивалась только увидев родные стены.