Зайлабидин Мурзакулов

Можно ли считать нормальной привычку человека разговаривать с самим собой?:) +

Я не имею в виду случаи, когда человек вынужденно это делает, например на оказавшись на необитаемом острове, чтобы не разучиться речи или репетирую предстоящее выступление. Я о случаях, когда мыслительные процесс прорывается в качестве словесного выражения мыслей. Как считаете? Или же это уже некое отклонение?

Анастасия Моргунова

Отклонение? Конечно же нет.

Не стесняйтесь говорить сами с собой, призывают исследователи из Университета Висконсин-Медисон (США)

Беседа с собой любимым помогает быстро решить сложные задачи
Признайтесь, что не раз ловили себя на том, что беседуете сами с собой. Наверняка, тотчас смущались, поймав себя на таком странном поведении. И даже начинали опасаться за свое психическое здоровье. Но оказалось, что беседовать самими с собой полезно для мозга. Это доказали опыты американских исследователей из Университета Висконсин-Медисон.Эксперимент состоял в том, что участники эксперимента должны были найти потерянные вещи. Обычно, такого рода поиски вынуждают каждого из нас на разговоры, и если рядом никого нет, приходится разговаривать с собой. В ходе опыта исследователи разрешили некоторым добровольцам придерживаться подобной тактики, то есть они могли говорить сами с собой, пока искали вещь. А остальные испытуемые должны были заниматься поисками предмета молча. После эксперимента ученые и сделали выводы о том, что первая группа добровольцев, которым разрешили разговаривать, быстрее справилась с заданием. Такой феномен психологи объяснили никак иначе, чем то, что речь вслух способна стимулировать общую мозговую активность, ускорить процессы мышления и усилить восприятие и внимание. Все это помогает человек быстрее ориентируется в находящейся обстановке, и таким образом, быстрее справиться с проблемой.

Р@
Рррыся @}->

лишь бы не променять нормальных людей на своего собеседника а так в норме

Наталья Александрова

нормально, не отклонение. мысли вслух помогают мыслительному процессу, если молча плохо получается

Ян
Яна

если это наедине и не часто то нормально