Екатерина Юсуфова

Антон убил Ивана в драке обороняясь. Затем антон снял часы с умершего и ушел. Как квалифицировать его действия?

ст. 108 ясна, а за часы какой состав там?

Ольга Маширова

Ну, это как адвокат постарается. Если гособвинение вменит убийство с целью наживы, - то считай, что дело выиграно. Иван и Антон дружили, Антон даже часы ему дорогие подарил на день рождения. Потом Антон увел у Ивана бабу, Иван такой двойной измены не выдержал и набросился на Антона. Ну, Антону пришлось обороняться, и он малость перестарался. Вот вам и все решение задачи. "В состоянии аффекта, в целях самообороны, вызванной неправомерными действиями потерпевшего". А часы снял с его руки не с целью наживы, а из дурацкого принципа. Мол, нечего ему подаренные мною часы носить.. .
Так бы строил свою защиту я. Тем более и зовут меня Антон.:)) ) Шутка.

Илья Балахнин

Антон попадает под 2 статьи. Статья 105 убийство
Статья 158 кража