Виктор Карена

Объясните мне тупому как правильно писать: специфичный или специфический, демократичный или демократический итд см. ниже

Например, как правильно написать: "специфичные навыки" или "специфические навыки" ? спасибо за ответы 🙂

В.
Вячеслав .

-чный к одушевленным, -ческий к неодушевленным. Кажется..

Геннадий Ветров

Возможно, есть какие-то нюансы (напр. , -чный более тяготеет к разговорному, а -ческий - книжнему) , но, кажется, не те, что пишет Маргаринофф.. . Один из великих композиторов сочинил произведение и попросил тоже великого пианиста (запамятовал их имена) на его "апробацию". Пианист сыграл, но автор сделал замечание: "В том-то месте нужно было брать тон пониже". Пианист сыграл повторно, постараясь выполнить его желание. Но композитор опять остался недоволен. В третий раз пианист на том месте палец лишь приблизил к клавише, а не дотронул до неё. На этот раз автор сказал с неуверенностью: "Вроде теперь неплохо. Но можно было ещё пониже"... Вроде и тут такой же нюанс.

Виктор Майоров

демократический - относящийся к демократии, демократичный - умеренный, не вызывающий недовольства.
специфичный и специфический - одно и то же. может раньше была разница, но сейчас они взаимозаменяемы.