Лебедева Надежда

ответственность реэлтора и моя, за сделку с недееспособным лицом,,,

Хочу приобрести квартиру,, владеют в равных долях взрослый сын и мать, которая работает учительницей, Так вот при разговоре с сыном возникли сомнения в его дееспособности, По телевизору часто показывают, что люди остаются без денег и без квартиры, если этот недееспособный подаст в суд, что он не понимал своих действий, а деньги уже потратил, Прошу юристов подсказать, какие последствия могут у меня возникнуть, и должен ли юрист реэлторской фирмы проверять дееспособность продавцов?? ? и как избежать таких последствий? ?

Ирина

Попросите продавцов сами предоставление справки от психиатра. Скажите, чтоб не было проблем.

Анастасия Леванова

А как он проверит?? ? Да никак

Жора

У юриста риелторской фирмы нет возможности проверить дееспособность, поскольку дееспособности лишают в суде и суд. решения хранятся там и направляются в органы опеки и попечительства, а эту информацию никто не даст. Сделка с недееспособным недействительна, от вас могут потребовать обратно деньги, а вы вернете квартиру. Избежать на 100% рисков не удастся. Однако, при нотариальном удостоверении сделки нотариус обязан проверять дееспособность ( хотя по факту и они этого не делают, пишут, что дееспособность проверена и все) . Но в этом случае вы хотя бы сможете предъявить претензии нотариусу, он несет ответственность за вред, причиненный гражданам в связи с осуществлением нотариальных действий. Если у вас возникли сомнения в психической полноценности продавца можете попросить его представить справку из ПНД о том, что он не состоит там на учете. Но предоставлять он ее не обязан. Да и даже представит, это еще не доказывает того, что на момент сделки он был в надлежащем псих. состоянии и отдавал отчет в своих действиях. Одним словом, максимально себя обезопасить можно следующим образом-договор удостоверить нотариально, просить продавца представить справку из ПНД .

Ирина Лаврова

Сами проверьте. В отношении недвижимости сведения о ограничении/лишении дееспособности правообладателей содержаться в ЕГРП.

Выписка предоставляется по запросу правообладателя или по доверенности от него. Просто скажите, что не будете покупать пока он Вам выписку не принесет или пока не даст доверенность чтобы Вы сами ее получили.

Алена

Действенный вариант один-это суточная справка от владельца из психодиспансера. Запись о ней вносится в договор.