Игорь Жаров

Будущее российского рубля

Как вы думаете, сложившаяся политическая ситуация сможет каким-то образом повлиять на курс рубля? Как экономисту. мне кажется, что если и повлияет, то незначительно. А вы что думаете ?

Юля Кондратьева

Какая ситуация? Если вы имеете ввиду коллапс экономики РФ, то он неизбежен - и это было видно еще осенью (найдите интервью глазьева, который четко говорил, что "если так продолжится РФ ждут голодные бунты к 2017 году"). Поэтому и подключился фактор геополитический (куда то списать свои прорехи в экономике нужно) . Любая политическая ситуация влияет на экономику той страны, которой эта ситуация касается. Рубль тут просто результатив экономики. Он будет падать. И падать быстро. Если его будут поддерживать интервенциями (вспомните: чтоб поднять бивалютную корзину на 30коп, ЦБ истратил 10млрд. дол. в марте) -то будет еще хуже. Золотовалютные резервы и так тают. Вывод инвестиций за первый квартал равен сумме вывода за весь 2013 год. ..
Только политический невежа или понтарь может считать что ничего не изменилось. ВСЕ изменилось. Страна из сырьевой колонии превращается в изгоя. Как Северная Корея или Иран....

Mingijan Tepkeev

если вы экономист - вспомните историю от чего развалился СССР - по сговору с Арабами обрушили цены на нефть ..

Алия Харисова

У экономики РФ есть большой потенциал развития - импортозамещение 450 млрд долларов в год. Нужна политическая воля для запуска этого механизма. Ситуация сегодня увеличивает шанс этого сценария: corporationdar.com/blog

Инна Плужник

Опять из темы наука экономика или нет. Разве были бы такие разноплановые взгляды на одно и то же экономическое положение. Экономика - это лишь поле деятельности для политики. По этой причине и рубль поведет себя так, как поведет себя политика.