Андрей Тарасов

Почему я прыгаю вокруг своих гибискусов, а они не цветут, а на работе внимания ему почти нет, а он в бутонах ?

у меня их три разных.. стоят на южном окне ...поливаю, опрыскиваю листья водой, подкармливаю раз в месяц комплексным удобрением ...в феврале обрезала

Тавриз Аббасов

Вот они и жируют, не торопятся цвести - нет угрозы жизни. Почва хорошая, полив обильный, опрыскивание - расти не горюй! Подкормить стимулятором цветения, затем уменьшить полив и больше света

Георгий Анисимов

Я поняла такую вещь, те растения над которыми трясешься и с бубном скачешь, не растут и капризничают, а те про которые периодически забываешь цветут себе и радуются)))

Марина Задорожко

Растения как-то не особо любят когда с ними нянчатся и трясутся чуть не над каждым листиком. Сразу начинаются какие-то капризы, нервы, выкрутасы. Горшок дала, земли дала, воды периодически дала, всё, свободен. Будет расти - хорошо, не будет - сам виноват. Я так мамины цветы спасаю. Заберу к себе, поставлю и забуду. Полить полью, сушь, гниль уберу, а остальное - его забота, жить захочет, вылезет. И ведь лезут же.

На
Ната

То, что на работе растения лучше живут, чем дома - практически установленный факт. Иногда причина объективная (у нас на работе корпус деревянный) , но часто этот парадокс невозможно объяснить. Возможно, на работе больше объем помещения. У нас в доме дохлые растения, выставленные на окна подъезда - просто преображались! А ваш гибискус, если есть возможность, на лето отвезите на волю. На балкон, если он продуваемый, не рекомендую. Кстати, у меня гибискус цветет довольно активно, хотя почти лысый, и ветвиться не желает, несмотря на обрезку.

Евгений Мазур

Вот уж точно .Чем меньше на них внимания обращаешь, тем для них лучше. Была у меня орхидея. Цвела три года подряд. Я ее почти не поливала. Раз в месяц не больше. ,как кактусы. и раз в неделю просто опрыскивала. Купила книжку и начала поливать раз неделю (по книжке) путем погружения. Сгноила. (((Теперь верю только своим ощущениям. Купила новую орхидею и опять поливаю раз в месяц. А так просто опрыскиваю. Результат-выпустила цветонос))))

Ирина Никул

Чем меньше "пляшешь" вокруг цветочков - тем лучше они растут, а некоторые даже и цветут! Проверено

Asatur Ichmelyan

На южном окне стоят, куда уж больше света? Мне вот тоже говорили что гибискусы вообще не прихотливы и легко черенкуются)) мучалась я с ними дооолго, чтобы хоть один прижился. В результате сейчас один поставила в тепличку и тупо забыла... так сейчас смотрю уже ожил и я думаю пустил корни. Еще я за последний год пополнила сильно свою коллекцию растений и чуть не залюбила их до смерти))) и тут пришла к выводу, что поменьше надо над ними трястись и давать им хоть немного покоя)

Olga Ramskaya

Я развожу гибискусы много лет. Это довольно неприхотливый цветок. Для цветения этому растению требуется много солнечного света и тепла.
Поэтому Ваши гибискусы лучше вынести летом в лоджию или (если нет такой возможности) передвинуть на солнечное место. Возможно, их надо перевалить в большой горшок.
Лучше всего воспользоваться при перевалке гибискусов "Нестеровским грунтом для цветущих растений". Он стоит немного дороже обычных грунтов. но гибискусы после пересадки в этот грунт отлично цветут.

Весной старые ветви гибискуса лучше обрезать - на молодых ветках образуется множество цветов

Надежда Макутина

Говорят, что цветок надо напугать. Подходишь к нему и говоришь: "Если не зацветешь - выброшу. " говорят, помогает.