Алексей Сучков

Почему воду хлорируют, если озон намного лучше и полезнее при очистке воды?

Александр Шеметов

Хлорирование:
1. Дешевле.
2. Дольше держится.
3. Обеззараживает не только воду, но и контактирующие с ней поверхности.
4. Воздействие озона человека плохо изучено.
5. Чистый озон взрывоопасен.

Toppller Toppller

Потому что хлорированная вода остаётся обеззараженной вплоть до крана потребителя, а озонированная - только в процессе обработки.
К тому же, хлор (гипохлориты) дешевле, а что полезнее (безвреднее) - это ещё большой вопрос.

Алексей Бученков

В Питере вода и озонируется-и хлорируется в необходимых количествах.
Исходное качество воды перед очисткой проверяется живыми раками.

Саша Дроздов

из-за денег я так думаю, хлоркой дешевле)

Шухрат Собиров

Озон не полезнее, а менее вредный. Он более практичен для подземных вод, в которых меньше органики. Основная причина: надо шевелится, а неохота. Да и кап. затраты повыше. В остальном, местные грамотеи озонирование хают зря - лишь бы болтать.

Максим

не реалвантно

ДА
Динара Андержанова

требуется дополнительное применение угольных фильтров, что в масштабах города- затратно.

Shuhrat

Из большего зла выбирают меньшее. Озон сильно ну очень сильно вреден для атмосферы

Сюлейман

Озон вреден! После дождя это нормальные дозы...

Юля

Ну и как в представляете себе озонирование воды? КАК? Нет достаточно эффективных методов производства озона и его транспортировки, поэтому стоимость ГОРАЗДО выше. Я уж молчу про то, что было бы с трубами и какая вода текла из нашего крана, если бы воду озонировали.

Юлиана Иванова

действительно, ответил кто то верно и хлорируют и через бактерицидную установку пропускают ( там лампы УФО) . но в разных регионах оборудование есть и старое где только хлорирование возможно