Ольга Хан

Научите Знатоки как приготовить Харчо, так, как его готовят Грузины.

Бу
Булат

Настоящее грузинское харчо готовится исключительно из говядины, с большим количеством зелени (кинзы побольше), с добавлением соуса Ткемали и грецкими орешками...

Васелина

Хорошая говяжья грудинка, не постная, рубится на куски, слегка обжаривается в стальной кастрюле, Потом доливается кипяток, лук, морковь, помидоры протертые, если нет помидоров томат пасту кладут минут за 20 до окончания варки, болгарский перец, рис, немного картошки. Картошку можно не класть, но у меня муж любит с картошкой. Лавровый лист, перец горошком. Перец можно слегка раздавить. Зелень - стебли порезанные. Когда все почти готово, добавить зелень, уже без стеблей, давленый чеснок, хмели-сунели, можно, для остроты аджиги. Вообще супы в Грузии едят не часто. Повседневная еда - лобио, самое простое, без орехов, лобиани - пироги с вареной фасолью, много зелени и овощей. Сыр, очень специфический - белый, сухой и очень соленый. Разные виды хачапури, уже с другим, более мягким сыром. Различные овощные летние заготовки. Мясо - не праздничное, но и не повседневное блюдо. Очень вкусный хлеб. Даже в Тбилиси женщины часто пекут во дворах в земляных печках. Очень неприхотливые в повседневной еде, застолья обычно очень обильные, куры в различных соусах, баклажаны в разных видах. Грузинки - все прекрасные хозяйки, пекут торты лучше, чем московские кондитеры.

Владислав Трофимов

У меня есть вот такой рецепт

Харчо!

На кастрюлю 5-6
литров.

1-1,5 кг говядины или баранины (вырезки) порезать
кубиками по 2 см, в кастрюлю налить подсолнечное масло и обжарить в нем мясо
около 5 мин. , добавить 1 большую или 2 средние луковицы порезанные кубиками и
потушить еще

5 мин. долить воду на 3/4 кастрюли. Варить около 15 мин.
Добавить 1/2 стаканы промытого риса (можно немного больше, чтобы получилось
погуще) , 2-3 столовых ложки соуса <ТКЕМАЛИ> или концентрата гранатового
сока (я с ним больше люблю) , 2 столовые ложки томатной пасты. Соль, перец - по
вкусу (грузины делают острое, но я из-за детей перчу не очень сильно) . Время
приготовления на прямую зависит от качества мяса: когда мясо становится мягким
- суп готов. За 3-4 минуты до конца варки добавить самые важные ингредиенты -
4-5 раздавленных зубчиков чеснока и большой пучок кинзы с петрушкой в
соотношении 50х50 (толщина пучка - обхват большим и указательным пальцем) .

Время приготовления: ~1 час.

Mary Leto

В Грузии тоже как и везде, готовят харчо и не только, по разному. Есть аджарцы, есть мегрелы.... и у всех есть отличия в кухне, очень заметно когда углубляешься в изучение кухни и выясняешь подлинную этническую принадлежность повара. Мне больше нравятся повара мегрелы (долма, харчо, солянка по грузински) , а салаты и хачапури от аджарца...