Самат

Как сделать желе в домашних условиях? За ранее спасибо

Наталья Лазарева

Клубничное или малиновое желе

Ингредиенты:
100 г ягод,
3-4 ст. л. сахара,
12-15 г желатина,
½ ч. л. лимонной кислоты,
400-500 г воды. Приготовление:
Ягоды засыпьте половиной нормы сахара и оставьте в прохладном месте на 2 часа, несколько раз перемешайте. Получившийся сок слейте и поставьте в холодильник, а ягоды залейте горячей водой, доведите до кипения, снимите с огня на 15-20 минут, пусть настоятся. Затем процедите отвар, добавьте в него оставшийся сахар, доведите до кипения. Подготовленный заранее желатин смешайте с сиропом, размешайте, влейте сок от ягод и лимонную кислоту, разлейте по формочкам. Лимонное желеЛимонное желе

Ингредиенты:
1 лимон,
1 стакан сахара,
25 г желатина,
3 стакана воды. Приготовление:
В кастрюле размешайте воду с сахаром, вскипятите, добавьте цедру с лимона и растворённый желатин. Доведите до кипения, постоянно помешивая ложкой, влейте лимонный сок и снимите с огня. Процедите сквозь полотно, разлейте по формочкам, остудите.

Максим

желатин предварительно замачивается чуть теплой водой и настаивается час - полтора. желатин нельзя кипятить, нагревать максимум до 80 градусов.