Кристина Закоян

Можно ли пользоваться телефоном в самолёте? Если да, то какими функциями? Если нет, то почему?

Можно ли пользоваться телефоном в самолёте? Если да, то какими функциями можно пользоваться? Если нет, почему?

Ирина Борисова

Если внутри самолёта есть включенный мобильный телефон, то он будет передавать сигналы с большой мощностью (до 3Вт) в попытке найти станцию связи. В таком случае произойдёт наложение частот, которые использует самолёт, и поступающие к нему сигналы будут искажены. Если какое-либо устройство компьютера, что маловероятно, будет повреждено, оно станет воспринимать сигнал от мобильного телефона, точно так же, как это делает домашний компьютер. И это может создать много бесполезных сообщений между устройствами самолёта.

Iriska ;-)

Можно, переведя телефон в режим "в полёте". При этом можно слушать музыку, смотреть кино, играть в оффлайн-игры и пользоваться прочими функциями, не связанными с выходом в сеть (если иное не предусмотрено правилами конкретной авиакомпании) .

В некоторых самолётах есть вай-фай (платный) , но это пока ещё редкость.

Сотовую сеть телефон в самолёте ловить всё равно не будет - ДНА сотовых станций прижаты к горизонту, и на такую высоту "не достают". Да и протокол GSM рассчитан на скорости движения до 300 км/ч, а самолёт летит в 3 раза быстрее.

На взлёте, посадке, наборе, снижении и рулении телефон в любом случае должен быть убран.

Индивидуальный Пошив

При взлете и посадке только просят отключать. А во время полета можно пользоваться .

Светлана

зависит от авиакомпании

Ic
Ice

Вася Гармошкин,
Вам мозги запудрили. Никаких помех телефон не создает и не может создать. Всё это сказки.

Александра Тершинова

можно, но при взлете и посадке лучше отключить - разрядится мгновенно.

Андрей Шкилев

Зависит от АК. Европейская ассоциация по безопасности полетов (EASA) еще в прошлом году назвала все эти запреты на включение мобилы при взлете, посадке и рулении идиотизмом - http://www.easa.europa.eu/newsroom-and-events/press-releases/easa-allows-use-electronic-devices-board. Но бюрократия в самих АК еще та, поэтому одни разрешили, другие топчутся нерешительно (столько лет запрещали, и вот так взять и разрешить).

Азамат Саттаров

Сотовая связь на электронику воздушного судна никак не влияет, но существует инерция мышления, котрая существует у руководства а\компаний.. . Телефоны просят выключать при взлете и посадке, и раз просят - надо выключать, ничего в этом смертельного нет.. . Ну, и второе - очень неприятно, когда весь полет какя-нибудь дама без перерыва, на весь салон, верещит по телефону - надо уважать покой других пассажиров...