Андрей Стишуков

Какой срок годности у непроявленной фотопленки?

Нашел в закромах непроявленную фотопленку 20-ти летней давности, получится ли ее проявить?

Спасибо за ответы. Дело за малым, где найти человека, который взялся бы ее проявить. Город Брянск. Сомневаюсь, что в простом фотоателье возьмутся за нее.

Dmitri Kulakov

На ней написано. Кажется 2 года, точно не помню. Знаю случай, когда пленку благополучно проявили спустя 38 лет, но она хранилась при -20 градусах. Дело в том, что желатин, которым она покрыта, вещество органическое - хранится плохо. Я бы на такую пленку ставку не делал. 😕

Инна Смирных

Если чёрнобелая, то пробовать можно. Нужно делать специальный проявитель с противовуалирующими добавками и соответственно проявлять из такого расчёта, что чувствительность плёнки за это время сильно упала. Тоесть несколько перепроявить, увеличить время проявки и немного температуру проявителя, но с этим очень острожно. Если цветная, то скорее всего в мусорник. Если бы было несколько плёнок, на одной можно было бы по кусочкам поэкспериментировать. Когда то у меня была забытая на 8 лет отснятая ОРВО ХРОМ, так вроде получилось, только слегка разбаланс по цвету и лёгкая вуаль.

Oscar Zhumaniyazov

если она хранилась в сухом, защищенном от света месте, то ооочень долго.
если не засвечена, то получится.
(если вы вытащили плёнку, она не потемнела, на ней видны картинки, то она проявлена)

Галина Кандаева

У отснятой и не проявленной срок годности любой, если хранилась в подходящих условиях, в холодильнике например. Немецкая ORWO пролежала 15 лет, прежде чем появилась возможность проявить её в "родной" нормальной химии.

Саша

если все нормы соблюсти, то вероятно получится, проявлял плёнки 1959 года, результат терпимый....

Ма
Маша

Найдете способ передать в Москву - проявим.

Ма
Мария

Вуаль будет жуткая....

Лана Беликова

на упаковке должно быть написано

Анна Берне

надеюсь, ты нашел ее в холодильнике, упакованной в фольгу? )
если нет, то вуаль гарантирована, а если еще и влажность была пониженная, то возможно даже крошиться начнет.. .
лучше конечно обработать ее ручками, нежели в минилабе

Олеся

при хранении в холодильнике - срок хранения указан на упаковке
при хранении на полочке шкафа, сокращается на 2/3, если хранить в теплом месте, возле батареи, то 2-3 месяца, и то с большими оговорками.