Maria Tolkacheva

Строительство коттеджа самостоятельно. Во что обойдется?

Добрый день.

Купила земельный участок 6 соток. Теперь вопрос заказать строительство
фирме (наверное будет быстро но дороже) , или можно будет нанять бригаду,
прораба, купить проект и построить "самой"?

Во что примерно это может обойтись? Отдельно коробка, отдельно коммуникации, отделочные работы.

Вот такой http://www.sc-garantufa.ru/sites/default/files/imagecache/big-watermark/gallery/2_35.jpg коттедж 130кв. м. у нас в Уфе стоит 3'990 тыс. руб. В стоимость входят коммуникации и черновая отделка, земля не входит.

Не получится самой (с бригадой) дешевле? И что нужно знать и сделать, чтобы что-то вообще получилось.

Захар Паламарчук

нужен честный бригадир, со строительным образованием и навыком.

Дарья Левандовская

знать надо очень много иначе получится плохо и дорого

Артур Теблойты

Послушайте - вы наступили мне на горло этим вопросом - я взял небольшой участок прямо рядом с мкад около пляжа в Пирогово - и думал быстренько построить дом и купаться там и загарать и отдыхать - в итоге ...
В общем послушайте меня - вы не представляете во что ввязываетесь - это работа на всю жизнь ----вся ваша жизнь будет посвящена этому дому ...

Никогда вы всё не предусмотрите - строители постоянно будут косячить и после них придется переделывать - кошмар и ужас - ужас и кошмар - вместо нарисованных мною в голове приятных хлопот - я там на карачках каждый божий день убираю крапиву и сорняки - довожу дом до ума и что то переделываю - короче гори оно огнем ...

Кстати - когда то на дачном форуме моя тема по строительству была оч популярна и после неё мне год писали ещё на почту - если есть желание - прочитайте, чтобы вы начали понимать во что вы ввязываетесь, с чего надо начинать, что надо предусмотреть итд.. .

блин - ссылку не получается вставить (((

В общем в яндексе в поисковой строке просто наберите -

"строительство брусового дома дубрава Емеля отзыв "

- и всё ---и тупо читайте - вникайте ---не наступайте на те же грабли !!!

Прислушивайтесь к тому что мне писали профи дачники - я не прислушивался и в итоге попадал на деньги (((

:) Ингерманландка

Дом ничего так.

Ан
Анастасия

в долгострой и лишние расходы

Наталья Л.

Строили сами: фундамент обошелся тысяч в триста с учетом нашего болота. Сам дом - миллиона в полтора (клееный брус, крыша утепление, металлопрофиль) , проект делали сами, два этажа, второй свет, пять спален, гостиная, прихожая санузел. Веранда, терраса, 130 м. Отделки как таковой не было - просто красили Белинкой. Фундамент поставили в осень, весной и летом стены и крышу, в ноябре печь-камин сложили и можно было уже ночевать. На каждый этап строителей нанимали отдельно. По мне, так 3,9 млн за такой дом дороговато.

Александра

На 6-ти сотках коттедж?!!! Вы что прикалываетесь?!!

Кирилл Андреев

наберите в поиске ...яндекс... строительная фирма Зодчий. . 500 тыс-1,5 млн

ОК
Оксана Карцева

Главный закон строительства, как можно дешевле строй, как можно дороже продай! Ясен пень что обратившись в фирму будет дороже. Но, не факт что строя самостоятельно будет дешевле!! ! Это зависит от ряда нюансов. Наиболее оптимальный вариант, найти бригаду хохлов или типа того, дать им проект, договориться по цене, и впуть! Они возьмут бабло за обьемы, и это будут весьма приемлимые деньги. Фирма наймет таких-же хохлов, заплатит им столько-же, ток с вас возьмет еще больше, чтоб навариться.
Но в любом случае, стройка это не просто!

Виктор Березовский

Долгострои говорят: - Эх лучше бы я готовый купил, дешевле бы получилось.

Ан
Анна

Если Вы в строительстве не разбираетесь, то наняв бригаду сэкономить не получится, да и гарантий Вам никто не даст. Конечно, обратившись в фирму, цена первоначально покажется дороже, зато стоимость и состав работ будут зафиксированы. А так же существуют аспекты: заказ техники, закупка материалов, охрана объекта, ответственность за материалы, контроль качества и т. д. , вся эта деятельность ложится на плечи заказчиков, в случае работы с гастролирующими бригадами. И в плане гарантий разумеется фирма надежнее.
Вот хорошая компания, хорошо зарекомендовала себя, и совсем не дорого работают кстати: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Гордеева

Известно, что в ходе работы вам обязательно понадобятся строительные леса, которые важны во внешней отделке дома. Можно не покупать их, а взять в аренду строительные леса. Тем самым, вы хорошо сэкономите. Аренда строительных лесов поможет вам рационально подойти к строительству вашего коттеджа. Поэтому можно сделать его самостоятельно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]