Степан Зарецкий

Подскажите можно ли делать кухню одной квартиры примыкающей к жилой комнате другой квартиры в монолитном доме?

Про застройщика речь. Посмотрел во всех домах кухня сообщается с кухней, а у меня комната с кухней. Перегородка межквартирная тонкая и с кухни соседа постоянный шум идет. С его кухни и кухни сверху. Там все время стук. Можно ли так проектировать квартиры застройщику? Или это мой недочет? Надо было смотреть когда покупаешь.. .
И теперь я встрял на дорогущую шумоизоляцию.. .

Иван Браголя

Можно, нормами не запрещено. Это как в том анекдоте:
Заказчик строителю:

-А не слишком ли тонкие у вас стены?

-Нет, мы же еще обои поклеим.

Владимир Пронин

Можно так проектировать. . нельзя кухню и ванную распологать над жилыми комнатами.

Дмитрий Новоторцев

так делают практически везде.
в многоквартирке не особо разгуляешься с планировками.
Как вариант : со стороны шумной стены сделайте - тамбур .. гардеробную .. встроенный шкаф - поможет.
Вы бы начинали не жалоб, а плана помещения.

Ва
Вася

Видимо можно, т. к. у нас здание не новостройка, а наша кухня с обоих сторон соседствует с комнатами. Понимаю соседей, стараюсь не шуметь, ночами не готовить. Микроволновку и то стрёмно включать после 21.00. Ощущение, что я всех разбужу! ) Очень неудобно, конечно.

Данила Джабаров

Да.... Но межквартирная стена должна быть звукоизолирована, то-есть рядом с несущей монолитной стеной должна быть стена из пеноблоков 200 мм.... или звукоизоляционные панели...

Гульнара Пронина

в принципе можно, только вент. каналы как протяните?