Вася

не пользуюсь кабелем для скидывания фото с зеркалки на ноут, вынимаю карту памяти, и вставляю ее в ноут. Это не вредно?

Светуська Пушистик

Гнездо кабеля дохнет в разы быстрее держателя карты памяти. Так что бОльшая часть фотографов (увлеченных любителей и профессионалов) только так и поступают.

Никита Коршунов

Если правильно вставляете и внимаете, то не вредно.

Арсен Бахшиян

Вставлять флешку в картридер совсем не вредно (не опасно) , а вот перед тем как извлечь флешку, необходимо снять с неё питание. Если система - Windows (что скорее всего) , то, перед извлечением флешки, необходимо в проводнике кликнуть правой кнопкой мышки на устройство (карман с флешкой) и в открывшемся меню выбрать пункт "Извлечь". После этого можно спокойно извлекать флешку из кармана картридера. Если Вы пользуетесь одной из систем GNU/Linux, то загляните сюда:
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/8958167
Кстати, через картридер информация передаётся быстрее, чем через кабель. Контакты флешки при этом практически никак не страдают. Даже если флешку вставлять в исправный картридер сотню раз в день, то, всё равно, срок её службы закончится раньше, нежели что то произойдёт с её контактами.

Ольга Шепеленко

а что не кабелем?

Надежда Моисеева

сам так делаю! тем более когда картридер есть! удобнее! нет конечно но повредить разьем со временем можно!

Наталья Наталья

жить вообще вредно. не то что контакты на карте, а и ..й от употребления стирается. но такой метод самый удобный, так к чему думать о долговечности карточки?

На
Надежда

очень даже полезно

Та
Татьяна

так оно конечно проще и быстрее, но зависит от строения камеры, например у меня на олике, от этого теперь крышка отсека карт заклеивается скотчем, там защелка хлипенькая оказалась и плотно теперь. не фиксируется. вот такие пироги.

Юлия Гулак

Я только так и переношу фото с карты памяти на компьютер. При помощи картридера. Всё замечательно работает. Никаких проблем.

Андрей Никитенко

Давно использую акртидер, называю его "универсальным кабелем с универсальными драйверами" для любой фото/видеокамеры, телефона, читалки и пр.