Евгений Топлинов

Не отдают трудовую на 14 день после написания заявления ((

Добры вечер! Летом прошлого года в салоне, в котором я в последующем собирался работать, прошел два семинара по стрижкам, затем оформился и прошел ещё один. Позднее, весной этого года, сотрудникам выдали бумаги, в которых оговорены условия (тех семинаров). . уволняемся ранее 3х лет - выплачиваем. Сегодняшний день - 14й день с подачи заявления об увольнении работодателю. Трудовую не отдают, требуют оплаты за эти семинары. Вопрос вот в чем: я требую от них сертификатов о прохождении семинаров (2-х дневных) , и двух чеков (первый - их оплата за курсы, второй - моя оплата за эти семинары) , а так же свои документы: трудовую и медицинскую. Что говорят они: У нас нет сертификатов (такой пункт есть в договоре, но двусмысленный:. . выдача сертификатов, если это предусмотрено организацией) , и чеков мы не даем, потому что не обучаем, такой лицензии не имеем (у них франшиза, обучать приезжал преподаватель из др города). Какой документ предоставляют: СПРАВКА дана ФИО о том, что задолженность погашена полностью. Печать юр лица и бухгалтера. Прав ли я, что требую подлинность их и моей оплаты, в лице предоставляемых мне бумаг об оплате? А так же как быть с тем, что они просрочили выдачу мне трудовой?

Вопрос в следующем: должны ли они передо мной отчитаться в достоверности их оплаты преподавателю, чтобы получить от меня деньги?

Наталья Тенькова

Безусловно. Иначе откуда вам станет известно как они определили сумму, подлежащую удержанию с вас. В любом случае это не основание для того, чтобы удерживать трудовую. Пусть ее выдадут, а потом разбираются сколько вы им должны, пусть в суд подают, если вы сочтете представленные доказательства затраченной на ваше обучение суммы неубедительными. В настоящий момент ваш работодатель уже попал на оплату вынужденного прогула. Трудовая инспекция и прокуратура вам в помощь.

Оксана Ивасюк-Наумова

Ну и в говно ты попал! Сходи попей пива!