Nurmuxammad Nurmametov

Нижняя планка срока от нуля (вопрос внутри)

Что то слышать стал в последнее время что нижняя планка срока отпадает если срок до 10-ти лет. а если больше 10-ти то нет. например если от 10 до 20 то так и будет от 10 до 20. а если например от 5 до 10 было, то сейчас якобы от просто до 10-ти. могут мол и год дать и два. а не 5 минималки. и тоже самое что от 3 до 7, теперь от 0 до 7. правда ли это?

Ольга Билейди

Если нижняя планка в санкции статьи из особенной части не обозначена, ее нужно искать в общей части. Например, применительно к лишению свободы она составляет 2 месяца. То есть если написано "до 10 лет лишения свободы", то это следует читать как "от 2 месяцев до 10 лет лишения свободы".