Болуш Кадыров

нужно ли специалисту с нефинансовым образованием осваивать бухучет и налоговую систему, 1с? по сути

Дмитрий

Нужно-не нужно, но не помешает.. . Я как-то между делом освоил, не прикладывая особых усилий, и иногда - выручает...

Светлана Бай

Специалисту в финансовым образованием это по-любому осваивать не нужно, потому что образование предполагает. А с нефинансовым - зависит от того, с чем работать придется. "Бухучет" как и "налоговая система" это, по-хорошему, отдельные серьезные профессии, а на пользовательском уровне это можно и нужно освоить, просто для общего развития, даже для домашней бухгалтерии. А 1с - просто разновидность базы данных, да, очень удобная, но все же таблица.
Если Вы про "корочки" - они никогда не лишние, особенно если настоящие.