Вячеслав Юрьевич

подскажите пожалуйста какой размер светофильтра надо на никон D3000 kit? и нужен ли он вобще!

Кабанов Сергей

если возник такой вопрос, фильтр не нужен...

Оксана Кузина

Указывать надо, какой объектив на Вашем Д3000.На объектив 18-55 резьба 52мм. На 18-105 резьба 67мм. На 50 1.8 резьба 52мм.

Ольга Зибер

Диаметр светофильтра указан на самом объективе.

С моделью фотоаппарата диаметр светофильтра вообще никак не связан.

Простейший светофильтр (MC protect или UV protect) полезен как механическая защита передней линзы объектива. Хотя есть ли смысл защищать штатник, при его-то цене - большой вопрос.

Рома

Каждый сам решает какой светофильтр ему необходим для конкретных целей...

Камо Мовсисян

Зависит еще под какой объектив светофильтр хочешь брать.

Юля Навнычко

Фильтр подбирают к объективу, а не к фотоаппарату.

Александр Ст

По размеру, указанному на объективе.