Юля Глазырина

Люминесцентная лампочка упала в ванну с водой.

Может ли ртуть из лампочки утечь с водой в канализацию?
И я вынул лампочку из воды и не нарочно ее понюхал, это не страшно (может быть вся ртуть, с ее испарениями, утекла в воду) ?

Мария Игоревна

Пока лампочка не разбилась - НИЧЕГО никуда из неё не вытечет, она надёжно запаяна.

Иван Шабельский

Пары ртути находятся внутри стеклянной колбы. Пока стекло не разбил, ничего не вытечет.

Янина Борисова

Пары ртути в лампе находятся под давлением значительно ниже атмосферного, и в ничтожном количестве. Даже, если бы колба и разбилась, "катастрофы"не произошло бы. Ртуть-очень тяжелый металл. Ее пары будут стелиться по земле. Если бы было все так серьезно, их не выпускали бы миллионами штук. Разбитый градусник намного хуже, но тоже не катастрофа. Кстати, температура в таких лампах может быть больше 4000 градусов, но это не повод думать, что мы сгорим.?..