Vlad Shklyarenko

почему дочь 9 лет часто говорит неправду?

Евгения Белоусова

а почему ей правду говорить?

Вадим Камилов

Возраст такой, изболавали.

Николай Илюшкин

Все люди часто говорят неправду

Anastasiya Omarova

Гены, гены, гены, гены, гены.... Увы: (

Дарья Вовк

Наше чадо никогда не лгало, пока не пошло в школу и его не научили лгать.... ты думаешь я СЕБЯ ЗА ЭТО ВИНЮ? нет.... ибо знаю, что единожды солгав, будешь лгать ВЕЧНО, и не моя вина, что какой-то земной мелкий червь земного червя-родителя научил в первый раз солгать наше чадо!... в другое время можно было бы и на кол посадить эту сучью семейку, а сегодня терпи, но учи не лгать хотя бы своей Крови!...)) даже если бесполезно уже.... но молчание кудА хуже!...))

Сергей Мячиков

Я читала, что это у детей так инстинкт проявляется для извлечения своей выгоды.. . хоть пока мой еще не дорос, но может когда то что то запрещаете, предложить что то интереснее и то что можно

Марина Бондарева

Хочет казаться лучше чем есть на самом деле, много требуете с нее. Почаще вникайте в ее проблемы, будьте внимательнее к ребенку.

Марина Рогачёва

Боится показаться в невыгодном свете, боится ваших упреков и ругани. Не доверяет вам. Вы где-то оплошали...

Татьяна Зорина

Значит, за правду вы её сильнее наказываете. Так-то.

Маша Лапочка

Не зная конкретной ситуации, не поговорив с ребенком нет никакой возможности ответить на ваш вопрос. Есть множество причин для этого, например:
- ребенок боится говорить правду

- говорит правду, но вы думаете, что он лжет

- врет, чтобы получить какую-то выгоду

- провоцирует

- привлекает внимание

- верит в то, что говорит

...

ну, и первый отвечающий заметил верно - а почему, собственно, ребенок не должен этого делать?

Елена Дьяченко

Значит вы её наказываете, ну или ругаете сильно. А то что она говорит неправду - то это у неё такая защита от вас! Не ругайте ребёнка даже за большие проступки - ему хватит и того что вы спокойно с ней поговорите и скажите что это... очень вас расстроило, вам неприятно... стыдно перед людьми... и ешё вариант обмана - может она просто фантазирует так, а вы воспринимаете это как обман.

Наталья Сенчишина

Вы вынуждаете врать не ругайте ее а объясняйте спокойно ...без угроз. Еще помогает наглядно показать как вранье будет работать против нее, т. е. вы просто потеряете к ней доверие и не будете ей верить тогда она уже не будет врать.

Лилия Багаутдинова

А вы всегда говорите правду? Да вы ангел. Лгут практически все. Ну есть такая неприятная особенность у человека. И полностью вы это точно не устраните..

Екатерина Милорадова

Вспомните себя в 9 лет или в другом раннем возрасте, а еще лучше спросите у нее, обещая спокойно выслушать и понять, каким бы не был ее ответ, только сначала подумайте, что вы будете с этим правдивым ответом делать. Кричать, угрожать, наказывать? Тогда, что бы всего этого избежать, она и говорит часто неправду.

Ал
Александра

Так так, мамаша, себя видно вы забыли, а ну как быстро сядьте и вспомните