Дмитрий Кислов

Может ли моя мама претендовать на дом?

Моя мама прописана в частном доме, собственник ей родственником не являлся и умер в прошлом году, не успев написать дарственную, завещания нет. Зарегистрированным лицом является только моя мама... может ли она претендовать на дом?

Та
Татьяна

Если нет наследников и она после смерти хозяина 15 лет открыто сумеет прожить там, оплачивая коммуналку, то можно будет поднять вопрос о приобретательной давности. Сейчас пока никаких прав у нее нет.

Юлия

Регистрация не даёт право собственности на дом. Родственники получат это наследство, но ей обязаны предоставить жильё по регистрации. На улицу выгнать не имеют права.

@.
@........

Ну прописки бывают 2 типов в Украине как минимум одна дает право жить но не дает не каких прав на квартиру. Такую оформляют родственникам бывает чтоб могли работать. И вторая обычная которая дает права и на собственность. Какая прописка у вашей мамы с правом собственности или без это вы сами должны знать. Если без то дом государству отходит. если С то вашей маме

Жанна Русских

да может - как наследник по закону 8 очереди - если она докажет что является его иждивенцем.

Любовь Попова

пусть ищет родственников-наследников, которые согласятся отдать ей дом

Станислав Батвиловский

Пусть мама, КАК прописанная в доме, попробует переоформить платёжки (свет, газ, вода, канализация) с бывшего хозяина на себя. Далее - платить на своё имя и ВСЕ собирать в течении 15 лет!! ! Если за ЭТО время Вас не вытурят - судится за право собственности (Приобр. давность)